Главная  —  Политика   —   США требуют вывода российских войск с…

США требуют вывода российских войск с территории Молдовы

Конгресс США одобрил резолюцию о поддержке стран Восточной Европы и НАТО.

Резолюция осуждает российскую агрессию в регионе и требует незаконного вывода войск и боеприпасов Российской Федерации с территории Украины, Грузии и Молдовы. В документе содержится призыв к союзникам в Европе и Организации Объединенных Наций в целях оказания давления на правительство Российской Федерации в соответствии с его международными обязательствами.

Резолюция Конгресса США обращается в Государственный департамент за полным и активным диалогом с участием Российской Федерации в демократических процессах трех суверенных государств, сообщает tv8.md. 

Ранее, Парламентская ассамблея ОБСЕ на ежегодной сессии в Берлине подтвердила необходимость полного вывода иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова. Были проголосованы три поправки, касающиеся Республики Молдова, а именно мирное урегулирование приднестровского конфликта, вывод российских войск с суверенной территории страны и преобразование миротворческой миссии в гражданскую миссию с международным мандатом.

В то же время страны-члены НАТО, собравшиеся на саммите в Брюсселе, в среду потребовали вывода российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Республики Молдова, Грузии и Украины, без согласия трех стран, согласно международным обязательствам. В заявлении, которое впервые было включено в итоговую декларацию саммита НАТО, поддержка международно признанных границ подтверждается территориальной целостностью и суверенитетом Украины, Грузии и Республики Молдова.

Три резолюции Конгресса США, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Саммита НАТО были приняты в контексте одобрения Генеральной Ассамблеей ООН в июне резолюции о выводе российских войск из приднестровского региона.

фото: EADaily

nokta