Главная  —  Политика   —   С сегодняшнего дня кандидаты на пост…

С сегодняшнего дня кандидаты на пост депутата могут зарегистрироваться на парламентских выборах

Кандидаты на должность депутата могут зарегистрироваться с сегодняшнего дня на парламентских выборах от 24 февраля 2019 года, передает moldpres.md. По данным Центральной избирательной комиссии, документы для регистрации кандидатов на должность депутата по национальному избирательному округу могут быть поданы в офис ЦИК.

Для регистрации на должность депутата по одномандатным округам документы должны быть представлены в избирательные советы одномандатных округов.

В то же время с завтрашнего дня также можно будет подать документы на регистрацию в качестве участников республиканского консультативного референдума от 24 февраля 2019 года. Это: политические партии, общественно-политические организации и избирательные блоки. Срок подачи документов в ЦИК — 26 декабря 2018 — 24 января 2019 гг.

Парламентские выборы в следующем году пройдут по смешанной избирательной системе, депутаты будут избираться как по партийным спискам, так и по округам. Кроме того, в день выборов состоится консультативный референдум по вопросам сокращения числа депутатов со 101 до 61 и их отзыва гражданами, в случае невыполнения должным образом своих обязательств.

nokta