Главная  —  Экономика   —   У Молдовы новый газовый долг. «Газпром»…

У Молдовы новый газовый долг. «Газпром» требует от «Молдовагаз» полмиллиарда долларов

Российский газовый гигант сообщает, что он подал новое заявление в феврале 2018 года в Международный коммерческий арбитраж в Москве с требованием о  выплате нового долга от Moldovagaz. На этот раз «Газпром» просит в Международном коммерческом арбитраже при Торгово-промышленной палате Российской Федерации взыскать  от совместной молдавско-российской компании «Молдовагаз» суммы долга в размере  475,8 млн долларов, задолженность за газ, поставленный в 2015 году, пишет Mold-street.com.

Согласно квартальному отчету «Газпрома», суд еще не решил, когда он рассмотрит  это заявление. Сумма составляет почти 300 млн долл. США, по сравнению с предыдущим требованием в размере 768,7 млн ​​долл. США, задолженность за газ, поставленный в 2014 году, уже удовлетворенным московским судом в августе 2017 года.

Новое требование — тринадцатое за  последние десять  лет и подводит  сумму  долга почти к  пяти миллиардам долларов. К этому добавляется еще долг  в размере более миллиарда долларов, проданный  «Газпромом» дочерней компании, пишет tv8.md. 

Из этой суммы только 4-5% являются задолженность Кишинева. Остальное — это долги, приходящиеся на приднестровский регион, который с 2006 года не выплатил ни один бань за поставляемый «Газпромом» газ.

В последние годы задолженность самопровозглашенной ПМР неуклонно растет и уже превысила шесть миллиардов долларов.

Ранее администрация «Молдовагаз» утверждала, что предполагаемый долг «Газпрома» начисляются Тираспольтрансгазом и что он не имеет возможности влиять на компанию в Тирасполе для оплаты потребленного  метана на левом берегу Днестра.

Специалисты в области утверждают, что если российский газовый гигант действительно хотел бы вернуть эти долги, то пошел бы дальше. По их мнению, решение арбитражного суда является, скорее, необходимой процедурой для снятия  с плеч  «Газпрома»  бухгалтерских и налоговых вопросов, возникших из — за этой  задолженности.

В то же время эксперты не исключают, что проблема взыскания долгов была и используется Газпромом и Россией с целью  давления на руководство Молдовы, с тем чтобы оно приняло, например, отказ от европейского вектора или, по крайней мере,  от совместных с ЕС проектов в области энергетики.

фото: ТСН

nokta