Главная  —  Общество   —   У обвиняемой в шпионаже в пользу…

У обвиняемой в шпионаже в пользу Румынии Карины Цуркан арестовали 1 млрд. рублей

У обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан арестовали 1 млрд руб. Ее адвокаты, в свою очередь, заявляют, что все заработано законно. О заработке бывшего члена правления компании «Интер РАО»  рассказал ее защитник Иван Павлов. Карину Цуркан арестовали в июне по обвинению в шпионаже. По версии следствия, она была завербована в 2004 году, а в 2015-м передала спецслужбам Молдавии внутренние документы Минэнерго, пишет kommersant.ru. 

Предполагается, что часть из арестованного миллиарда Карина Цуркан получила в качестве вознаграждения за это. В итоге в среду Лефортовский районный суд по ходатайству следствия арестовал ее накопления в рублях, долларах и евро. Адвокат обвиняемой Иван Павлов заявил «Коммерсантъ FM», что доход Карины Цуркан был высоким и шпионаж здесь ни при чем.

Сейчас Цуркан находится в СИЗО «Лефортово». Ранее там побывал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгений Еникеев. Он рассказал «Коммерсантъ FM», на что жалуется бывший член правления «Интер РАО»: «Она живет в камере со своей соседкой. Та ей мешает, смотрит телевизор примерно 18 часов в сутки, часто молится. Это тоже создает неудобства. Также Карина Цуркан сказала, что она уже два раза писала заявление с просьбой перевести ее на одиночное содержание, но ответа не получила. Также она рассказывала, что есть трудности с корреспонденцией, письма задерживаются, и примерно 15 писем не дошли до ее родственников и друзей. Также не дошла телеграмма с поздравлением с днем рождения ее сыну. Кроме того, она ест только пищу, которую ей передают с передачами и посылками. До этого она в течение нескольких дней ела одну гречневую кашу».

По статье «Шпионаж» Карине Цуркан грозит до 20 лет лишения свободы. Сама она обвинения в свой адрес отрицает. По мнению Цуркан, с помощью уголовного дела ее решили сместить с должности в «Интер РАО».

nokta