Главная  —  Общество   —   (Фото, видео) Парламентская комиссия изучила экологические…

(Фото, видео) Парламентская комиссия изучила экологические проблемы Комрата

Парламентская профильная комиссия по региональному развитию изучила экологические проблемы мун.Комрат.

Встреча состоялась по инициативе депутата Парламента РМ Демьяна Карасени.

В работе выездного заседания профильной комиссии Парламента РМ по региональному развитию в м.Комрат приняли участие представители региональной и муниципальной властей автономии, передает comrat.md.

Перед собравшимися выступил примар м.Комрат Сергей Анастасов, он проинформировал присутствующих о сложной экологической ситуации, сложившейся в м.Комрат – повышение грунтовых вод, затопленные подвалы, активизация оползневых процессов, проблема очистки русла р.Ялпуг.

Сергей Анастасов отметил, что муниципальные власти предпринимают некоторые меры по стабилизации ситуации, но не в состоянии самостоятельно решить их окончательно из-за отсутствия необходимых средств в городском бюджете.

Представители районных и региональных властей Гагаузии также отметили важность решения данных вопросов и их дороговизну, что является большим препятствием для их реализации.

Руководитель профильной парламентской комиссии Раду Мудряк сообщил, что комиссия посетила дома, с затопленными подвалами, изучила ситуацию на месте, а также получила у местных властей полную информацию о проблеме активизации оползневых процессов, необходимости ремонта водопроводной и канализационной систем города, углубления русла р.Ялпуг.

Информация об этом и о предложениях профильной парламентской комиссии будет представлена в Правительство РМ в ближайшую пятницу.

Около 50% домов в Комрате затапливаются, и более 30% домов подвергаются опасности в связи с оползнями. Главная причина — грунтовые воды и септики, которые строят горожане. 

Вода в подвалах домовладений жителей Комрата появляется вот уже более 10-ти лет. Но, в последнее время, при сильных ливневых дождях вода из подвалов достигает уровня дворов, а в доме проявляется сырость. 

Канализация всего города вместе с коллектором и сооружениями требует вложения в размере 100-150 миллионов леев. 

nokta