Главная  —  Политика   —   (Фото) Фото Нины Димогло на каждом…

(Фото) Фото Нины Димогло на каждом столбе: Комрат усыпан агитационными афишами кандидата от Партии «ШОР». Что предпримет полиция?

В Комрате перед выборами политические конкуренты усыпали город агитационными баннерами и афишами. Не смотря на то, что примария определила специально отведенные места для размещения листовок, агитационные листы за кандидата от Партии «Шор» Нину Димогло расклеяны на каждом столбе по обеим сторонам по ул. Победа, по ул.Ленина и на многих столбах других улиц.

Афиши везде: у госучреждений, у аптек, у магазинов, вдоль трасс и даже у офисов по предоставлению ритуальных услуг.

Перед началом агитационного периода примар мун.Комрат Сергей Анастасов издал распоряжение о том, где разрешено размещение предвыборных листовок, основываясь положением закона.

Согласно распоряжению, размещение афиш запрещается в следующих местах:

  • В пассажирском общественном транспорте, находящемся в публичной собственности,
  • На памятниках, зданиях, объектах и помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность независимо от формы собственности,
  • На деревьях,
  • В посещениях избирательных советов и бюро, а также у входа в эти помещения,
  • На заборах, ограждениях, столбах и других сооружениях, приборах и оборудовании независимо от формы собственности, находящейся на территории мун.Комрат.

 

В этом же распоряжении указано, что обязанность надзора за осуществлением порядка размещения листовок отведена полиции.

Журналистка nokta обратилась за комментарием к офицеру пресс-службы управления полиции Гагаузии Снежане Тукан с вопросом о том, что намерена предпринять полиция в связи с размещением афиш на столбах.

«Полиция может предпринять действия только, если поступит заявление. Если есть такие обращения в полицию, полиция в обязательном порядке регистрирует данные обращения и уже в соответствии с положениями действующего законодательства в установленные сроки должна по данным фактам принять решение», — сказала Снежана Тукан.

Отметим, что в период проведения предвыборной кампании полиция инициировала 101 производство по делам об административных правонарушениях по подозрению в размещении предвыборных агитационных афиш в тех местах, где это запрещено. По информации генерального инспектората полиции, большинство дел в отношении партии «Шор» — 56 случаев.

Согласно п1.ст.50 Кодекса РМ «О Правонаршуниях», за размещение предвыборных афиш в неположенных местах, предусмотрен штраф в размере от 12 до 18 условных единиц.

Отметим, что в Комрате на столбах можно заметить афиши и других партий, но в наименьшем количестве.

Фото: nokta

 

Елена Челак

nokta