Главная  —  Общество   —   Штраф и полное возмещение упущенного дохода:…

Штраф и полное возмещение упущенного дохода: Что грозит владельцу поля, если экспертиза покажет, что гибель пчел в Гагаузии связана с химической обработкой?

После регистрации случаев смерти пчел в Гагаузии, национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) выступило с предупреждением для всех владельцев полей, указав на штрафы, которые им придется выплатить в случае, если они проигнорируют закон. ANSA напоминает, что в период цветения опрыскивать поля запрещено. 

«Согласно Статье.13 Закона «О пчеловодстве» запрещается использование пестицидов и инсектицидов для обработки полей, лесных полос и кустарниковых насаждений в период цветения нектаро-опыленных растений. Физические и юридические лица, намеревающиеся применять химические средства при лечении земель, обязаны: заранее представить примэриям график обработки земель и уведомить их не менее чем за 7 дней до начала лечения, указав конкретную дату и время начала и окончания, метод лечения, название препарата и концентрацию его введения, а также степень его вредности; точно соблюдать дату и время начала и окончания лечения, методы использования и концентрацию принимаемых препаратов; примэрии обязаны вовремя отображать в общественных местах объявление о проведении землепользования и в письменной форме уведомлять об этом пчеловодов, зарегистрированных в стационаре и пасторале в пределах примэрии«, — говорится в сообщении ведомства.

Некоторые работы по защите растений могут осуществляться в период цветения сельскохозяйственных культур, но лишь в исключительных случаях, с утверждением и под контролем территориального подразделения агентства по безопасности пищевых продуктов,  с обязательным предупреждением, заранее, владельцев пчеловодческих семей экономическими агентами, осуществляющими эти работы.

За использование химических веществ для защиты сельскохозяйственных и лесных культур без предупреждения владельцев пчел влечет наложение штрафа в размере 20 условных единиц на физическое лицо, и штраф в размере 30 условных единиц на должностное лицо.

В то же время, физические и юридические лица, виновные в нарушении законодательства, что привело к нанесению ущерба пчелам и пчеловодам, полностью возмещают ущерб де-факто и упущенного дохода, который может быть получен в сезон пчеловодства.

На данный момент специальная комиссия вместе с сотрудниками территориального подразделения по безопасности пищевых продуктов Комрата расследует случаи смерти пчелиных семей, зарегистрированных в Томае и Гайдарах.

nokta