Главная  —  Общество   —   Автобусы, приобретенные мэрией Кишинева, будут стоять…

Автобусы, приобретенные мэрией Кишинева, будут стоять на площади до выборов в Парламент

Автобусы, которые недавно приобрела Кишиневская мэрия, разместили на площади Великого национального собрания (ПМАН) в центре столицы. Тем не менее, они еще не являются муниципальной собственностью. Муниципальные власти еще не подписали договор с экономическим агентом, в собственности которого находятся единицы транспорта. По словам врио мэра Кишинева Руслана Кодряну, экономический агент решил сделать «выставку» до 24 февраля, дня Парламентских выборов.

Он утверждает, что мэрия только дала разрешение на эту «выставку» и не видит связи между присутствием автобусов на ПМАН и избирательной кампанией, пишет tv8.md. 

«Сегодня идет выставка от экономического агента и все вопросы о расположении автобусов в ПМАНе лучше бы задать экономическому агенту. Он представил свое предыдущее заявление за 14-24 февраля (…). Во время выборов многое происходит, мы не учитываем период выборов », — сказал Кодряну.

Сам Кодряну опубликовал свое селфи на фоне автобусов с комментарием: «Мы сделали все возможное, чтобы качественный общественный транспорт в Кишиневе».

По словам врио мэра, критерием, по которому этот экономический агент был выбран в качестве победителя, является не самая низкая цена, а критерий цена-качество, который был принят во внимание.

«В спецификации указана двухлетняя гарантия на автобусы, в ней также предусмотрена гарантия на расходные материалы еще на два года, другой участник торгов предоставил двухлетнюю гарантию, но на базовые компоненты всего шесть месяцев», — сказал Руслан Кодряну.

Мэрия Кишинева за 78 млн. леев (без учета НДС) закупит 31 автобус Isuzu Citiport у офшорной компании, расположенной на частично признанном Северном Кипре. В конкурсе на поставку автобусов выиграла IT-компания Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri, которая предложила цену выше, чем конкурент. У ее владельца обнаружился бизнес в Молдове, сообщает moldstreet.com. Подробнее читайте на nokta.

фото: Facebook/Ruslan Codreanu

nokta