Главная  —  Политика   —   Анализ ADEPT: Сколько денег потратили самые…

Анализ ADEPT: Сколько денег потратили самые крупные партии Молдовы за последние четыре года

Фото из архива Nokta

Ассоциация ADEPT проанализировала расходы крупнейших политических игроков Республики Молдова за период 2014-2018 гг. больше всех потратила ДПМ — 16,7 млн. леев, передает tv8.md.

Под надзор попали Демократическая партия, Партия социалистов, Партия коммунистов, Платформа достоинства и правда (PPDA), Партия действия и солидарности (PAS) и Партия “Шор”.

По данным ADEPT, расходы ДПМ – почти в два раза выше, чем официально заявленные ПСРМ, и в 7,7 раза больше, чем у коммунистов.

Если мы сравним расходы ДПМ за период 2016–2018 годов с затратами других молодых партий за тот же период, которые появились в 2016 году, мы увидим, что расходы ДПМ в 84 раза выше, чем у PPDA, и более чем в 42 раза выше, чем у PAS. Кроме того, ДПМ потратила примерно в 10 раз больше, чем партия “Шор”.Задекларированные расходы не отражают суммы, использованные на содержание телеканалов и медиа-платформ, благосклонных данным политформированиям“, – говорится в отчете ADEPT.

За период 2014-2018 гг. ПСРМ потратила почти в три раза больше, чем ее левый идеологический конкурент ПКРМ. В то же время социалисты потратили в 22 раза больше, чем PPDA в период 2016-2018 гг., в 11 раз больше, чем PAS. в три раза выше, чем у партии “Шор”.  Совокупный бюджет PAS и PPDA на первое полугодие 2018 года составляет 4,3 млн. леев, что примерно в два раза ниже, чем у партии “Шор” и ПСРМ.

Анализ был разработан в рамках проекта «Поощрение всесторонних парламентских выборов посредством информирования о политических партиях», осуществляемого Ассоциацией демократии участия ADEPT при финансовой поддержке посольства Нидерландов.

nokta