Главная  —  Политика   —   Андриан Канду о миллиарде и Илане…

Андриан Канду о миллиарде и Илане Шор: 90% украденных активов были идентифицированы

Говоря об украденном миллиарде в банковской системе, Андриан Канду сказал, что «90% активов были идентифицированы, и теперь речь идет о их восстановлении». Данное заявление было сделано в рамках дискуссии, организованной в Вашингтоне Атлантическим Советом (Atlantic Council).

Канду сказал, что 55 человек по делу кражи миллиарда находится под следствием, «некоторые под арестом, другие уже осуждены» и рассказал о процессе Илана Шор, передает unimedia.

«Вынесено первое решение суда по его делу. Согласно нашему законодательству, как и в других Европейских странах, первое решение не подлежит исполнению. Нельзя посадить в тюрьму человека только после первого решения. В Апелляционном суде должно быть вынесено второе решение. В противном случае, нас обвинят и мы проиграем в Суде по правам человека за нарушение статьи №7. Может мне не нравится господин Илан Шор и то, что он делает. Следует изменить законодательство из-за Шора?«, сказал Андриан Канду.

Председатель Парламента отметил в Вашингтоне, что в Молдове есть «один из самых либеральных законов об акции протеста, и власти не могут вмешаться, чтобы разрешить или запретить кому-то организовать акции протеста».

Американская организация Atlantic Council организовала мероприятие в Вашингтоне, для обсуждения политической, экономической и ситуации Молдовы.

фото: DW

nokta