Главная  —  Политика   —   КСТР предупредил 8 телевизионных станций о…

КСТР предупредил 8 телевизионных станций о нарушении освещения избирательной кампании

Координационный совет по телерадиовещанию сообщил на заседании 15 февраля, что  восемь телевизионных станций некорректно начали освещать избирательную кампанию. В список вошли следующие станции ТВ: Prime TV, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Accent TV, НТВ Молдова, Oрхей ТВ и Центральное ТВ были подвергнуты санкциям после первого отчета о мониторинге Аудиовизуального совета. Орган контролировал в общей сложности 13 телевизионных станций, первый отчет был опубликован в период с 25 января по 3 февраля 2019 года. В трех телекомпаний Moldova 1, Jurnal TV и RTR Moldova былио замечено меньшее количество нарушений.

Члены совета утверждают, что только две телевизионные станции — TV8 и Pro TV Chisinau — освещали избирательную кампанию корректно.

Согласно результатам мониторинга, Prime TV, Publika TV, Canal 2 и Canal 3 (аффилированные лидеру ДПМ) сосредоточились на отражении кампании Демократической партии, как за счет количества времени, так и за счет позитивной коннотации.

Accent TV și NTV Moldova (аффилированные ПСРМ) отдали Партии социалистов больше всего времени, придав новостям или программам об этом политформировании позитивный оттенок. Однако события и заявления представителей Политической партии «Шор», в свою очередь, были поставлены преимущественно в негативном контексте.

С другой стороны, Орхей ТВ и Центральное телевидение (аффилированные партии Шор) представили Илана Шора как политика-бизнесмена. Эти два ТВ, в свою очередь, негативно отзывались в новостях и программах о кандидатах Избирательного блока ACUM.

В то же время, восемь станций не предоставили  основных взглядов оппозиции, нарушая, таким образом, положения Кодекса об аудиовизуальных медиа-услугах: «обеспечение беспристрастности, баланса и содействие свободному формированию мнений, противоположных взглядов, когда вопросы находятся в публичном обсуждении».

При этом, телеканалы Moldova 1, Prime TV, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Accent TV, NTV Moldova, Pro TV, RTR Moldova не указали, кто является заказчиком предвыборной рекламы и кто источник финансирования.

Между тем, Независимый центр журналистики (CJI) и Ассоциация независимой прессы (API) уже выпустили три отчета (I, II, III) для мониторинга 12 телевизионных станций и 16 порталов и газет. Четвертый отчет будет выпущен в среду, 20 февраля.

 

Источник фото: media-azi

nokta