Главная  —  Общество   —   Бизнесмен, страдающий циррозом печени может умереть…

Бизнесмен, страдающий циррозом печени может умереть в тюрьме. Правозащитники бьют тревогу /ВИДЕО/

46-летний мужчина, может умереть в пенитенциарном учреждении. Речь идет о бизнесмене из Кишинева, подозреваемом в мошенничестве. Он страдает от цирроза печени и уже много лет находится в списках ожидания для пересадки печени. Несмотря на это, в течение уже полугода прокуроры настаивают на его содержании под стражей в пенитенциарном учреждении. Жена бизнесмена отчаянно просит его перевода в больницу. Однако, её просьба остается не услышанной. Дело попало в поле зрения юристов «Promo Lex», которые уже обратились в Европейский суд по правам человека.

Сергей был задержан в сентябре прошлого года и в настоящее время находится в больнице Пенитенциарного Учреждения №16 – «Pruncul». Он страдает от цирроза печени почти восемь лет, о чем также известно прокурорам. В последний раз, из-за некоторых осложнений, мужчина был прооперирован в январе, но, несмотря на это, обвинение настояло на аресте.

«Он был прооперирован и ему поставили несколько колец, поскольку имеется риск разрыва вен. Как следствие человек может умереть мучительной смертью. Прооперировали его в январе. Впоследствии прокурор вновь потребовал ареста. Так уже полгода. Его задерживают специально, чтобы он умер. Иначе я не могу это объяснить», — говорит Елена Косован, жена Сергея Косован.

В течение нескольких лет мужчина находится в списках ожидания по пересадке печени. Теперь его родственники просят лишь об одном – перевести его под домашний арест или в больницу.

«Человек не может оставаться в этом пенитенциарном учреждении просто потому, что не может получить необходимый уход, заботу и правильное питание. При циррозе печени необходима серьезная диета и постоянное наблюдение гепатолога», — говорит Елена Косован.

Женщина верит в то, что с помощью данного дела кто-то просто хочет отобрать у него бизнес. Сергей является директором рынка «Радуга» находящегося в центре столицы.

«Они пытаются довести человека до смерти, потому что им нужен его бизнес», — говорит Косован.

За случаем следят юристы Ассоциации Promo-lex. Они обнародовали показания врачей, допрошенных в суде и представили нам документы, подтверждающие серьезное состояние здоровья заключенного. Последний медицинский сертификат был выписан в начале этого месяца.

«Человек страдает болезнью на острой стадии, цирроз печени декомпенсируемый вирусной этиологией C. Это последняя стадия, на которой ему дается очень низкая вероятность выживания. Был вызван специалист из «Тома Чиорбэ». Он сказал, что состояние очень серьезное. Не только опираясь на медицинские документы, но и на то, что, пройдя мимо, он почувствовал запах сырой печени. Суд не принимает во внимание ни показания врача, ни медицинские записи, и продолжает продлевать арест на 30 суток», — говорит Николета Хрипливый, адвокат Promo-LEX.

О необходимости ареста мы попытались поинтересоваться у прокуроров, которые расследуют дело. Однако заместитель главы муниципальной прокуратуры отказался разговаривать с нами.

«Мы изложили позицию, видения и намерения, которые у нас есть в судебном процессе», — сказал Виталий Сибов, заместитель главы прокуратуры Кишинэу.

Вчера Promo-Lex обратился с жалобой в ЕСПЧ относительно применения пыток по делу Сергея. Адвокаты ссылаются на нарушение права на свободу и просят Европейский суд вмешаться в срочном порядке.

«Я обратилась в ЕСПЧ с ходатайством о переводе данного лица в гражданскую больницу, потому что существует неизбежный риск смерти», — говорит Николета Хрипливый, адвокат Promo-LEX.

Источник: ТВ 8

Перевод: nokta