Главная  —  Политика   —   Большинство членов Парламента РМ не хотят…

Большинство членов Парламента РМ не хотят обсуждать законность высылки турецких граждан

Фракции Либеральной партии (ЛП) и ЛДПМ предложили создать следственную комиссию для проверки законности высылки семи турецких граждан, учителей и менеджеров сети лицеев «Оризонт». Инициатива не была поддержана большинством депутатов, поэтому цели СИБ останется загадкой для граждан Республики Молдова, сообщает diez.md.

Михай Гимпу, ЛП: «6 сентября семь турецких граждан были высланы из Республики Молдова, без объяснения причин. Некоторые из этих людей запросили у властей убежища в  Молдове. В заявлении СИБ говорится, что они подозреваются в наличии связей с исламистской группировкой.Когда я находился  в правительстве, я ничего не  слышал об этом. Справедливо сделал наш президент с президентом Эрдоганом. Если вы не боитесь, давайте создадим комиссию по расследованию, в которой примет участие один член каждой фракции», — подчеркнул Гимпу.

Владимир Воронин, ПКРМ: «Мы поддерживаем эту инициативу. Эти люди работают 30 лет, проблем не возникало.  Мы должны очень серьезно относиться к тому, что произошло, и делать выводы, что в будущем мы не повторили эту историю».

После того как первая инициатива Либеральной партии и ЛДПМ потерпела неудачу, фракция либералов сделала вторую попытку получить окончательный ответ по этому делу и попросила заслушать директора СИБ Василия Ботнарь, директора Бюро по миграции и беженцам г-ку Ольгу Поалелунжь.

Однако на этот раз парламентское большинство не захотело поддержать призыв политических фракций и выяснить, кто руководил принудительной высылкой учителей сети лицеев «Оризонт».

Источник фото: newsmaker.md

nokta