Главная  —  Политика   —   Борьба с «унирей» и политическими оппонентами.…

Борьба с «унирей» и политическими оппонентами. Гагаузские политики обменялись обвинениями перед советом «в поддержку государственности»

Башкан Гагаузии Ирина Влах обвинила депутата Парламента от Демпартии Николая Дудогло в подготовке провокаций на расширенном Совете представителей органов власти всех уровней в защиту государственности Молдовы, который пройдет в Томае 24 февраля. Для того, чтобы озвучить обвинения, Влах созвала специальный брифинг для прессы в пятницу, 23 февраля.

«На территории автономии есть силы, которые заинтересованы в осуществлении провокаций на данном расширенном совете. Всеми этими деструктивными действиями руководит депутат парламента от Демократической партии господин Дудогло», — обвинила Ирина Влах демократа.

По словам главы автономии, возможная провокация заключается в том, что 150 сподвижников Дудогло займут места в ДК и 10 выступающих «должны испортить наше заседание, чтобы нарушить наши планы поддержать государственность». В то же время, Ирина Влах не назвала источников информации о готовящихся «провокациях».

Дудогло ответил Влах в заявлении, опубликованном на сайте возглавляемого им движения «Новая Гагаузия». В нем он отметил, что «намеченная на 24 февраля 2018г. повестка дня расширенного Совета представителей органов власти всех уровней в с.Томай также разделяется всеми сторонниками «Новой Гагаузии».

«Считаем, что заявление Башкана (Главы) Гагаузии Ирины Влах не что иное, как провокация, которая рассчитана на дальнейший раскол гагаузского общества и дальнейшее его деление на своих и чужих. Фактически этим брифингом и своим заявлением Башкан Гагаузии начала свою предвыборную кампанию, а сами заявления являются попыткой увести общественное мнение в сторону от реальных экономических и политических процессах в Гагаузии», — заявил Дудогло.

Что произошло?

Башкан Гагаузии Ирина Влах выступила с инициативой проведения «расширенного совета региональных и местных органов власти АТО Гагаузия», что бы обсудить ряд тем, широко тиражируемых в СМИ в последнее время. Глава автономии предложила провести мероприятие 24 февраля в селе Томай и пригласила к участию в нём членов Исполнительного комитета, депутатов Народного собрания, примаров, местных советников, ветеранов становления Гагаузской Республики и представителей общественности. Примечательно, что с подобной идеей в последние месяцы активно выступают некоторые общественники Гагаузии, призывающие руководство региона созвать «съезд депутатов всех уровней». Однако, предлагаемая ими повестка приоритетных вопросов несколько отличается от башканской. Так, среди вопросов, требующих широкого обсуждения и принятия мер, называются, в первую очередь, нарушения полномочий Гагаузии.