Главная  —  Политика   —   Будет ли заслушан Влад Филат парламентской…

Будет ли заслушан Влад Филат парламентской следственной комиссией по расследованию кражи из банковской системы?

Несмотря на то, что на прошлой неделе бывший премьер-министр Влад Филат объявил в официальном сообщении о том, что готов предоставить ценную информацию парламентской следственной комиссии по расследованию кражи из банковской системы, члены комиссии пока не проанализировали эту инициативу и не знают, возможно ли вызвать Филата на допрос.

«Я принял к сведению заявление г-на Филата. Я не исключаю, что мы рассмотрим его на следующем заседании. У нас есть стратегия комиссии по вызову людей на допрос о том, кого нужно вызывать, и порядок вызова. Господина Филата нет в списке. У нас есть еще 20 человек, которых мы должны заслушать”, — заявил председатель парламентской комиссии Александр Слусарь для tv8.

На вопрос, возможно ли, что Влад Филат будет заслушан комиссией в условиях, когда он находится в пенитенциарном учреждении, Александр Слусарь уточнил, что будут рассмотрены технические аспекты только тогда, когда будет решено, должен ли бывший премьер делать заявления перед депутатами следственной комиссии.

В сообщении, опубликованном ранее в facebook, Влад Филат сказал: «Я в распоряжении следственной комиссии, чтобы предоставить им информацию и ответить на вопросы, которые представляют интерес».

Бывший премьер-министр Влад Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию.

nokta