Будет ли открыт в Гагаузии «Паспортно-визовый сервис» ФМС России, обещанный башканом перед выборами?
Одним из предвыборных обещаний Ирины Влах стало «открытие в Гагаузии филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы России, что поможет решать проблемы трудовых мигрантов в Гагаузии». Однако, срок Ирины Влах на посту главы автономии близится к завершению (выборы Башкана Гагаузии пройдут в следующем году), однако, филиал ФМС в Гагаузии так и не появился.
Начальник Главного управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах считает, что в том, что визовый центр не был открыт в Гагаузиии, виноваты центральные власти Молдовы и ряд их недружественных решений по отношению к Российской Федерации. Об этом он заявил в эфире прямой линии на телеканале GRT.
«Вопрос нужно рассматривать в ракурсе российско-молдавских отношений. Они сейчас проходят нелегкий путь. (…) Сами понимаете, запрещают российские каналы, это эффект бумеранга», — отметил чиновник.
В то же время, глава управления внешних связей Гагаузии не обозначил, будет ли этот вопрос и в дальнейшем подниматься гагаузскими властями в переговорах с российским руководством.
фото: rubrikator.org
nokta