Главная  —  Общество   —   Был ли голод в Гагаузии в…

Был ли голод в Гагаузии в межвоенный период? Что говорят историки

В Бессарабии и Гагаузии не было массовой смертности в так называемые «голодные годы» межвоенного периода. Об этом заявили историки Октавиан Цыку и Анатол Цэрану в ходе передачи «Регионалы» с Михаилом Сиркели на телеканале TV8.

Как отметили гости передачи, в межвоенный период в 1923 и 1933 – 35 гг. происходил продовольственный кризис, были случаи смертности, но не было массовой гибели людей от голода, как это происходило в 1946-47 гг.

«В Бессарабии, на территории Гагаузии были определенные человеческие жертвы в 1935 году, есть документы «Красного Креста», организации, которая оказывала помощь этим областям Бессарабии. Об этом говорилось открыто. Это означает, что были определенные трудности у Румынии в управлении Бессарабией», — отметил Октавиан Цыку.

По словам историка и дипломата Анатола Цэрану, в 1933 году, в котором больше всего пострадала Украина, также пострадала территория МАССР (автономная республика в составе Украинской ССР, существовавшая с 1924 по 1940 гг), там человеческие потери составили около 15 тысяч человек.

В голод 1946-47 гг. в Бессарабии погибло около 150 тысяч человек, в целом демографические потери в странах бывшего СССР составили около 2 млн.

фото: argumentua.com

nokta