Главная  —  Общество   —   Вандалы срубили поклонный крест при въезде…

Вандалы срубили поклонный крест при въезде в село Чишмикиой

Неизвестные лица в ночь с 16-го на 17-ое ноября срубили поклонный крест при въезде в село Чишмикиой со стороны Етулии.

Фотографии случая вандализма были опубликованы в социальной сети Facebook. Жители села бурно обсуждают данный инцидент и выражают свое возмущение, передает cesma.md.

Свое мнение о прошествии также выразил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Вячеслав Полизов. На официальном сайте прихода он написал это “надругательство над христианской святыней”.

Этот случай, произошедший в нашем селе, является надругательством над христианской святыней. Трудно понять причины, повлекшие к таким действиям человека, у которого поднялась рука на Божий крест. Искренне жаль его. Этот человек будет отвечать перед Богом за свой поступок.

Согласно статьи 288 Уголовного кодекса РМ, вандализм, то есть осквернение зданий или иных помещений, а равно уничтожение имущества в общественном транспорте или других общественных местах, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 условных единиц (от 10000 до 25000 леев), или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 140 до 200 часов, или лишением свободы на срок до 1 года.

То же действие, совершенное двумя или более лицами, в отношении имущества, имеющего историческую, культурную или религиозную ценность, наказывается штрафом в размере от 200 до 700 условных единиц (от 10000 до 35000 леев), или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет.

nokta