Главная  —  Международные   —   (Видео) В Туркменистане неделю продолжаются проливные…

(Видео) В Туркменистане неделю продолжаются проливные дожди, движение транспорта остановлено

В Туркменистане уже неделю продолжаются проливные дожди. 13 апреля столицу страны Ашхабад после ливня затопили грязевые потоки: улицы превратились в реки, было остановлено движение транспорта, затопило подвалы и подземные переходы. В следующие дни та же ситуация повторилась еще в нескольких городах на западе и юго-востоке страны: Туркменбаши, Небитдаге, Балканабаде и Серхетабате, сообщает currenttime со ссылкой на туркменскую службу  Радио Свобода.

«Знакомая из Туркменбаши говорит, что «реки» после дождя текли по дорогам города и ушли в море», – сообщил 15 апреля один из корреспондентов Радио Свобода в Туркменистане.

По словам корреспондентов Азатлыка, дожди затопили окрестности города Балканабад:

«14 апреля пассажиры поезда, ехавшие из Балканабада, рассказали: какое счастье, что железнодорожные рельсы на высокой насыпи, потому что справа и слева вместо суши – озера», – сообщил еще один корреспондент.

Перед этим, 13 апреля, из-за ливней грязевыми потоками затопило несколько районов столицы Ашхабад. Жители верхних этажей жаловались на то, что с потолка и через отверстия для крепления люстр в квартиры с крыш лилась вода, а жители нижних этажей жаловались на фонтаны, которые били из сливных отверстий унитазов и душевых. Во многих домах затопило подвалы, из которых люди часами выгребали воду.

В приграничном с Афганистаном городе Серхетабат наводнение также началось 13 апреля, одновременно с потопом в Ашхабаде:

​Местные жители сообщили, что власти начали предпринимать некоторые предупредительные меры, чтобы справиться с затоплениями, но их оказалось недостаточно.

«Начали поднимать дамбы. Реку Мургаб надо копать, специалисты говорят, что угроза наводнения все еще высока», – рассказали они.

Проливные дожди в Туркменистане продолжаются с середины марта, они уже вызвали наводнения и сели в городах и поселках на всей территории Туркменистана, но в апреле ситуация ухудшилась.

nokta