Главная  —  Международные   —   (Видео) Журналисты нашли кинобизнес в России…

(Видео) Журналисты нашли кинобизнес в России у украинского комика Зеленского. Он намерен идти в президенты

Журналисты-расследователи программы «Схемы» нашли у украинского комика Владимира Зеленского кинобизнес в России, который, по его словам, он закрыл еще в 2014 году. Накануне шоумен заявил, что собирается баллотироваться в президенты Украины, передает currenttime.tv.

Журналисты нашли три российские компании, которые занимаются производством кино и телевизионных программ: «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс». Основатель всех трех компаний – зарегистрированная на Кипре Green Family Ltd. Она же – соучредитель ООО «Квартал 95», конечным бенефициаром которого указаны Владимир Зеленский и его партнеры.

В России три компании, найденные журналистами, с 2014 по 2017 год заработали около 13 миллионов долларов.

Зеленский в интервью в декабре 2018 года заявил, что последний фильм в России он делал в 2012 году, в эфир он вышел в 2014-м.

Зеленский ответил журналистам «Схем» через видеообращение в фейсбуке. Он заявил, что ни он, ни его компания в России не работает «после того, что Россия сделала с Украиной».

«На меня там даже заведено уголовное дело, в силу того, что я и компания «Квартал 95″ помогали нашей армии финансами», – заявил он.

«У нашей компании действительно много различных прав. Мы торгуем с 21 страной за рубежом, со всеми странами СНГ. Это правда. Мы торгуем интеллектуальными правами, – сказал он. – Деньги от роялти, от продажи этих прав – они поступают на разные западные компании. Оттуда эти деньги возвращаются в Украину».

Пресс-служба Зеленского написала журналистам «Схем»: «В течение многих лет Владимир Зеленский строил международный бизнес в области производства аудиовизуальной контента, поэтому есть и компании, есть и недвижимость, и другие активы, и не только в указанных вами юрисдикциях; есть и в Италии, и в Великобритании и тому подобное. […] Студия «Квартал 95″, осознавая ситуацию, сегодня никаких продуктов на территории Российской Федерации не производит».

nokta