Главная  —  Общество   —   (Видео) Контрабандные схемы с участием сотрудников…

(Видео) Контрабандные схемы с участием сотрудников МВД, пограничной полиции и таможенной службы: Новые заявления бывшего главы MoldAtsa

Бывший директор государственной компании MoldAtsa Сорин Стати представил новые подробности о контрабандных схемах на территории Республики Молдова, в которых участвовали молдавские власти. Сорин Стати заявил, что готов представить все доказательства, которыми владеет он и другие его коллеги, если расследование будет проводиться независимым прокурором.

По его словам, «90% сотрудников МВД знают о контрабандных схемах и владеют доказательствами, но не верят, что эта схема может быть уничтожена. Стати утверждает, что у него есть доказательства контрабандных схем, в которых замешан Константин Ботнарь, Константин Цуцу, Дорин Дамир и «Почта Молдовы», передает unimedia.

«Мы пришли к выводу, что контрабандные схемы были централизованы и контролировались в офисе Демократической Партии. Помимо административной функции, партия также исполняла функции, связанные с управлением схемами. Я знаю, что говорю, у меня есть доказательства, и я готов представить их независимому прокурору”, — отметил Стати.

https://www.facebook.com/tv8moldova/videos/2331155620540266/

Информационная записка сотрудников МВД

Ввоз Республику Молдова потребительских товаров, особенно из Км7 из Одессы, вводился через приднестровский сегмент и непосредственно через украинский, если изначально была договоренность с пограничной полицией Молдовы. За введение контрабандного товара отвечают непосредственно сотрудники таможенной службы. В каждой структуре есть один человека, отвечающий за данную область.

На таможне все координируется заместителем директора и главой внутренней безопасности Григорием Ионцовым. На эту должность он был назначен Владом Плахотнюком. Ион подчиняется куратору по контрабанде в офисе ДПМ Юрию Чекану, бывшему коллеге по факультету и доверенному лицу Плахотнюка.

В сегменте МВД Георгий Кавкалюк отвечает за качество организации ввоза товаров в страну контрабандным путем. Максим Чубачук работает в INI в отделе экономической полиции. Чубачук организует все въездные маршруты в стране, а также он работает с патрульными бригадами.

Все товары на въезде в страну проверялись сотрудниками Кавкалюка, в особенности Чубачуком.

Этиловый спирт возился контрабандным путем в частности в Украину. Все пункты лицензионного производства этилового спирта лично контролируются сотрудниками ДПМ, и только с разрешения офиса можно купить товар. Впоследствии оплачивается и организуется ввоз контрабандным путем исключительно в сегменте Молдовы. Весь алкоголь контролируется сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой. Несколько уголовных дел, находящихся в управлении, возбуждены на имя тех, кто не хотел платить налоги, налагаемые сотрудниками полиции.

Сигареты, поступающие в Республику Молдова, в основном из Приднестровья, производятся на одном из заводов компании «Шериф». Затем эти сигареты вывозятся в ЕС через сегмент Румынии.

Еще одним отличительным персонажем из более непосредственного участия в организации контрабандной деятельности является заместитель начальника пограничной полиции, полковник Вячеслав Гарштя, известный как Буфон. Гаштя-родственник Виктора продана, крестного отца Анатолия Стати. Назначен на должность заместителя директора, без согласия главы Фредолина Лекаря, секретаря Константина Ботнаря по личной просьбе директора аэропорта Петра Жардана за символическую благодарность в 100 тысяч евро. Семья Гарштя была поддержана министром Александром Жизданом.

Доверенным лицом Вячеслава Гарштя в Международном аэропорту Кишинева является Михаил Слевинский — начальник пограничной полиции аэропорта. Михаил Слевинский-брат Михаила Слевинского-был назначен главой западного регионального управления, ответственным за организацию контрабанды сигарет на границе Румынии, секторах Скулень и Леушень. Об этом рассказал Георге Петик.

Напомним, что ранее также были сделаны заявления о контрабанде сигарет, этилового спирта и анаболиков.

http://nokta.md/%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d1%8b%d0%b2%d1%88%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%8b-moldatsa-%d0%b4%d0%b0%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d1%86%d1%83%d1%86/

nokta