Главная  —  Общество   —   (Видео) Митинг перед Посольством Молдовы в…

(Видео) Митинг перед Посольством Молдовы в Париже: Диаспора просит возможность голосования с просроченным паспортом, удостоверением личности или водительским удостоверением

Граждане диаспоры просят, чтобы им предоставили право голосовать на следующих парламентских выборах с истекшим сроком действия паспорта или удостоверением личности. Василе Калмацуй, кандидат от Либеральной партии по избирательному округу Западная Европа, вместе с другими представителями диаспоры встретился с консулом Республики Молдова в Геннадием Кодряну и советником Владимиром Киринчуком.

Предметом переговоров стали парламентские выборы 24 февраля 2019 года, в которых были повторены требования об открытии пяти избирательных участков во Франции, возможность голосования с истекшим сроком действия паспорта и удостоверением личности, увеличение числа членов в избирательных бюро, передает unimedia.

Кроме того, диаспора просит, чтобы правительство Молдовы разрешило участвовать в голосовании с любым официальным документом, содержащим личную фотографию и удостоверение личности, например, водительские права, поскольку существует система проверки в режиме реального времени для многократного голосования, как это было на выборах в 2014 и 2016 годах.

Вечером, 17 января, кандидат от округа № 50 Василий Калмацуй вместе с группой из диаспоры организовали митинг перед Посольством Республики Молдова во Франции, чтобы попросить право голоса на парламентских выборах 24 февраля.

„Сотни тысяч молдаван, находящихся за рубежом, владеют и использующие только румынские паспорта, согласно избирательному законодательству РМ, не смогут голосовать на этих выборах. Настоятельно требуем от властей, чтобы нам разрешили  голосование с паспортом, срок которого истек, так как было в 2009, 2010, 2014, и 2016 годах, с удостоверением личности, как это было в 2005 году и с водительскими правами, а также требуем увеличения количества членов избирательных участков”, — заявил Василе Калмацуй.

nokta