Главная  —  Политика   —   (ВИДЕО) Настольная игра, в которую играли…

(ВИДЕО) Настольная игра, в которую играли гагаузы. Энтузиасты из Чадыр-Лунги восстановили правила забытой гагаузской игры

Куран – настольная игра, о которой мало кто слышал в Гагаузии. О ней в редком случае помнят пожилые жители. Активисты молодежного клуба «Hakikat» из Чадыр-Лунги  восстановили правила игры «Куран» и сняли ролик на гагаузском языке, рассказывающий об этой игре.

Виктор Русев, директор общественной организации «Helal Ornek», в рамках которой действует и клуб «Hakikat», рассказал корреспондентке сайта nokta, что об игре ему рассказала его бабушка. Она плохо помнила правила, поэтому Виктор и участники клуба провели исследование. Упоминания об игре они искали и в исторической литературе, и среди жителей Гагаузии.

«По книгам Мошкова и Тодура Занет мы воссоздали доску. Когда начали вникать в правила, мы поняли, что это очень серьезная игра, с массой дебютных вариантов. Мы искали, спрашивали, но люди среднего возраста уже ничего не знают об этой игре. В основном, более пожилые люди могли нам что-то рассказать»,  — сказал Виктор Русев.

Он отметил, что ролик был изготовлен участниками молодежного клуба на волонтерских началах, а его производство заняло меньше месяца.

В клубе «Hakikat» уже играли в эту игру. Кого-то она захватила в большей степени, а кого-то — в меньшей. Виктор нашел аналоги этой игры и в других странах. Он обнаружил, что по ней проводятся даже международные соревнования, а в некоторых государствах она была включена в школьную программу.

«Буквально 70 лет назад в эту игру играли наши предки. Детям было бы полезно узнать о ней, тем более, она может показаться им интереснее, чем шахматы, но позволит считать на много шагов вперед. Можно было бы продвинуть эту игру в школах и на массовом уровне, если была бы поддержка властей», — отметил руководитель организации.

Куран – это первая настольная игра гагаузов, о которой известно в данный момент.

фото: скриншот видео Hakikat

Анна Дмитриева

nokta