Главная  —  Политика   —   (Видео) Посол США в Молдове: Россия…

(Видео) Посол США в Молдове: Россия может вмешаться в парламентские выборы, которые пройдут 24 февраля

Российская Федерация может вмешаться в процесс парламентских выборов в Республике Молдова, которые пройдут 24 февраля 2019. Заявление было сделано вчера, 11 декабря, новым послом США в Молдове Дерек Дж. Хоган, в ходе официального визита в мун. Бельцы, передает  Nordnews.md.

Он отметил, что вероятнее всего Российская Федерация вмешается в парламентские выборы 24 февраля 2019, так же как и сделала в США в 2016 году.

«Хотим поделится нашим опытом, потому что абсолютно возможно, что такое произойдет и здесь»,- отметил посол США.

Политолог Игорь Боцан сказал, что заявление американского дипломата в Бельцах очень важно и полезно.

«То, что пропагандисты говорят, это складывается в профиле граждан, и это опасно. Если Соединенные Штаты могут помочь Республике Молдова в этом отношении, я думаю, что это очень хороший и полезный сигнал. Люди должны быть защищены от постороннего вмешательства»,- подчеркнул Игорь Боцан.

Дерек Хоган был назначен послом США в Республике Молдова в октябре 2018 года. До того, как он занимал этот пост, он был заместителем исполнительного секретаря Государственного департамента США, должность, которую он занимал с 2017 года. Хоган родом из штата Виргиния, и карьерным дипломатом начал работать с 1997 года.

nokta