Главная  —  Общество   —   (ВИДЕО) Почему депутатам «стыдно за НСГ»?…

(ВИДЕО) Почему депутатам «стыдно за НСГ»? Михаил Сиркели о необходимости перехода Народного собрания на профессиональную основу

Переход работы депутатов НСГ на профессиональную основу сделает работу законодательного органа более эффективной. Такое мнение высказал Михаил Сиркели в передаче Nokta Live.

«В последнее время все больше депутатов говорят «Стыдно за то, что происходит в НСГ». Народные избранники должны вести полемику и задавать вопросы. Гагаузскому парламентаризму всего 25 лет и депутаты ведут себя, как могут и задают вопросы так, как могут. Народное собрание – это главный политический форум Гагаузии, и нужно понять, что политика – это профессия. Депутаты пока занимаются политикой в свободное время, не имея ассистентов и аппарата. Как известно, профессионал всегда сильнее любителя», — сказал Сиркели.

По мнению Сиркели, работа депутата должна оплачиваться, благодаря этому в политику придет больше молодых людей.

«Это поможет уменьшить в НСГ количество бизнесменов, которые приходят в народное собрание, чтобы защищать и продвигать свой бизнес», — считает он.

Из-за непрофессионального подхода Народное собрание, считает Михаил Сиркели, не отрабатывает свою основную функцию — обеспечение сдержек и противовесов, контроль над деятельностью Исполнительного комитета.

nokta