Главная  —  Политика   —   (ВИДЕО) Расследование на румынском ТВ: Плахотнюк…

(ВИДЕО) Расследование на румынском ТВ: Плахотнюк — персонаж с многочисленными идентичностями, обвиненный в серьезных нарушениях в Румынии

Лидер ДПМ Владимир Плахотнюк упоминается  в одной из  расследовательских передач телеканала PRO TV «Румыния, я тебя люблю». Лидер ДП упоминается как близкий человек  миллионера  Важи Джаши — американца, гражданина Америки, Грузии, России  и Молдовы, рожденного в России. Последний купил много лет назад крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Румынии Ултекс Цандэрей.

Важа Джхаси приобрел  в 2014 году, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Румынии, Ултекс Цандэрей, находящийся в банкротстве, посредством  другой компании, Floarea International. После периода неопределенности,  работа в Цандэрей, казалось, была возобновлена, сообщает tv8.md. 

Впоследствии с заводом появились подозрения по отмыванию денег. «Отсюда  естественным образом возникает вопрос. Вы не платили тем, у кого взяли деньги, вы не выполнили  свои обязательства по сырью, вы не выплатили  своим сотрудникам задолженность по заработным платам, и это были зарплаты за  месяцы, но на самом деле вы много работали на полную мощность, и вы продали готовый продукт», — говорится в расследовании.

Это и есть причина, по которой в настоящее дело было направлено обращение в соответствующие органы, потому что естественно рождается вопрос: «Куда делись деньги?»

«Самый влиятельный человек из-за Прута, серый политический  кардинал, лидер  Демократической партии Молдовы, олигарх Владимир Плахотнюк. Он неоднократно обвинялся в захвате некоторых  процветающих предприятий в Молдове», — пишет ProTV Romania.

В Румынии имеется жалоба, поданная в адрес DIICOT зарегистрированная на имя  Плахотнюка за шантаж и угрозу молдавского бизнесмена Вячеслава Платона. Уголовное преследование  было прекращено, поскольку DIICOT посчитала, что  отсутствуют  факты, которые касались бы  румынского государства.

Важа Джхаси признает, что он близок с Владимиром Плахотнюком, но это не связано с тем, что происходит в Румынии.

«Мы пытались поговорить и с Владимиром Плахотнюком, но он не ответил на звонки. Интересен, тот факт,  что у этого персонажа имеются несколько идентичностей: гражданин России, Молдовы, и Румынии. Он приобрел свое румынское гражданство в 2001 году под другим именем, Влад Улинич», — упоминают участники  передачи «Румыния, я тебя люблю».

Напомним, Управление по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии (УРОПТ) направило заявление о передаче в Республику Молдова уголовного процесса по делу, в котором фигурирует лидер ныне правящей в Молдове Демократической партии Владимир Плахотнюк. Подробнее на nokta.

фото:

nokta