Главная  —  Международные   —   (Видео) Снег есть, газа нет: В…

(Видео) Снег есть, газа нет: В Украине могут ввести чрезвычайное положение в связи с резким похолоданием

В Киеве, а также в Кривом Роге, Шепетовке и Павлограде до сих пор не обогреваются дома. В Смеле Черкасской области из-за резкого похолодания и отсутствия отопления открыли пункты обогрева и собираются ввести чрезвычайное положение. Во вторник в Кривом Роге, а в среду в украинской столице прошли стихийные акции протеста. Сегодня же в некоторых городах Украины выпал снег, сообщает currenttime.

Бульвар Леси Украинки, дом №5

Жильцы дома №5 на бульваре Леси Украинки в центре Киева заблокировали восьмиполосную улицу, по которой каждое утро проезжают десятки тысяч машин. Протестующие говорят, что это вынужденное решение: они вышли на улицу, потому что в домах у них почти так же холодно.

В объявлении у дверей подъезда дома сказано, что его жильцы задолжали за отопление более 180 тысяч гривен ($6,5 тысяч). Сумма сравнительно небольшая для многоэтажки, в которой 180 квартир. Но люди говорят, что никаких долгов перед коммунальщиками у них нет.

В квартире у Елены – 15 градусов. И это еще суровых морозов не было. Но и при такой температуре она вынуждена одеваться потеплее. «Один халат, другой халат, еще и третий другой раз бывает, тоже с капюшоном. Как капуста одеваемся», – жалуется Елена. Она говорит, в этом году платежки еще не приходили – отопительный сезон только начался. Но уверяет, что в прошлом платила без задержек.

Отрицает какие-либо долги еще одна жительница злополучного дома. «У меня, например, за 50 лет нет долга никакого ни перед кем. Почему мы должны мерзнуть?! – возмущается она. – У нас до сих пор нет тепла в доме, у нас маленькие дети, лежачие старики! Мы добиваемся [ответа] у ГП «Эко», они, видно, сделали».

По телефонам государственного предприятия «Эко», в управлении которого находится злополучный дом, никто журналистам не ответил.

У кабинета министров Украины

Недовольные холодными батареями протестовали сегодня и около здания кабинета министров. Этих людей сюда привезли из регионов разные политические силы. Сначала участники акции не стеснялись партийных флагов, потом, правда, их спрятали.

«Мы не хотим политизировать эту ситуацию, – уверяет Виктор Кривенко, депутат Верховной Рады Украины. – Тут есть члены других партий, есть мажоритарный депутат Рудик, который не является членом ни одной из партий. Мы договаривались, что все это будет беспартийным».

У офиса «Нафтогаза»

Еще одна акция протеста проходила сегодня около офиса «Нафтогаза» – компании, которая добывает 97% украинского газа и нефти.

«Складывается странная ситуация, когда во взаимоотношениях правительства, «Нафтогаза» и украинских граждан свои обязательства продолжают исполнять только те люди, которые продолжают добросовестно платить по тарифам за использованные коммунальные услуги. И за неиспользованные коммунальные услуги тоже. Как платят жители Киева за горячую воду, которой у них не было с апреля», – возмущен Игорь Криворучко, один из участников протестов.

В «Нафтогазе» Настоящему Времени сообщили, что компания поставляет газ тысяче с лишним теплопредприятий. Без топлива остались 22 из них, как раз расположенные в проблемных регионах – Кривом Роге, Смеле, Шепетовке и Павлограде. Там не выполнили постановление кабмина – не погасили долг за прошлый отопительный сезон. «Нафтогаз» просит эти предприятия погасить хотя бы часть долга – и тогда в домах жителей этих городов снова станет тепло.

nokta