Главная  —  Международные   —   /ВИДЕО/ «Ты засиделся Берлускони». Активистка FEMEN…

/ВИДЕО/ «Ты засиделся Берлускони». Активистка FEMEN попыталась помешать Берлускони проголосовать

Полуобнаженная активистка группы FEMEN запрыгнула на стол с выборными бюллетенями перед бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, когда он пришел проголосовать на участок. Сообщает Нстоящее Время.

Во время акции девушка кричала «Время вышло, Берлускони. Ты засиделся». Спустя несколько секунд охранники сняли девушку со стола и вынесли из зала, а политик проголосовал.

 

В это воскресенье в Италии проходят парламентские выборы. На победу претендуют три главные политические силы – правоцентристская коалиция бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, правящие левоцентристы и популистское «Движение пяти звезд».

Согласно опросам общественного мнения, Италия стоит на пороге сокрушительной победы популистов — как левых, так и правых сообщает DW. Больше всего голосов — около 30%, вероятно, получит использующее скорее левые лозунги протестное движение «Пять звезд». Девять лет назад его основал комик и блогер Беппе Грилло, а на выборы ведет кандидат в премьер-министры 31-летний Луиджи ди Майо, у которого нет высшего образования.

В случае победы правоцентристской коалиции, возглавляемой бывшим премьер министром Италии Сильвио Берлускони, он не сможет занять кресло премьер министра из-за того что ранее был осужден за финансовые преступления.

«Femen» или «Фе́мен» — украинское не зарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания.

Ранее активистка FEMEN украинка Анжелика Диаш 12 января попробовала подобным образом выразить протест во время президентских выборов в Чехии.

Заглавное фото: Getty

nokta