Главная  —  Политика   —   (Видео) «Это ответ режима Плахотнюка». Интервью…

(Видео) «Это ответ режима Плахотнюка». Интервью с Людмилой Козловской об обвинениях, выдвинутых в докладе парламентской комиссии о Фонде «Открытый диалог»

Председатель фонда Фонда «Открытый диалог» Людмила Козловска говорит, что доклад парламентской комиссии по вмешательству Фонда «Открытый диалог», является ответом правительства Кишинева на критическую резолюцию Европейского Парламента об осуществлении Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

«Это политический скандал. Это ответ режима Плахотнюка на критическую резолюцию Европейского Парламента и является следствием работы правозащитных организаций, в том числе нашей организации. В качестве одной из наших основных рекомендаций было введение личных санкций и обусловленности макрофинансовой помощи и отсрочка финансирования Международного валютного фонда и Всемирного банка в случае нарушений прав человека в Республике Молдова«, — сказала Людмила Козловска в интервью TV8.

Козловская говорит, что работа Парламентской комиссии не была прозрачной.

«Хочу напомнить, что наша организация была одним из инициаторов списка Савченко и списка личных санкций в отношении нескольких российских высокопоставленных лиц, в том числе Владимира Путина. Этот список был отправлен Федерике Могерини, что привело к освобождению российских политических заключенных«, — сказала Козловская.

Козловская также прокомментировала заявления о том, что организация лоббировала интересы некоторых граждан из стран Восточной Европы и постсоветского пространства, и что Фонд критиковал власти этих стран, чтобы дискредитировать их.

«Наша деятельность состоит в защите более двухсот человек в Казахстане, более 20 человек в Республике Молдова и более 70 политических заключенных в Российской Федерации. Мы не являемся правительственной организацией, поэтому мы решаем, кого мы защищаем. Это бессмыслица для дискредитации некоторых стран на международной арене, потому что наша основная роль заключается в наблюдении за соблюдением прав человека. Если это можно расценивать как дискредитацию, то можно сказать, что молдавские власти полностью отошли от принципов, о которых они заявили перед международным сообществом, и не выполняют свои международные обязательства. Потому что защита прав человека является главной ценностью в европейском сообществе «, — сказала Людмила Козловская.

Напомним, что на пленарном заседании Парламента Республики Молдова, которое состоялось сегодня был заслушан отчет о парламентском расследовании Фонда «Open Dialog». В отчете, подготовленном парламентской комиссией по расследованию Фонда Open Dialog, и его вмешательство во внутренние дела Республики Молдова утверждается, что Фонда Open Dialog финансировался из средств, полученных от операций с военными предприятиями из Российской Федерации, поставок военной техники в государства, участвующие в региональных конфликтах, платежей из офшорных зон и схем по отмыванию денег «Laundromat».

Представители Партии Действие и Солидарность  (PAS) и Партии Платформы Достоинство и Правда  PPDA отвергают обвинения, выдвинутые членами парламентской комиссии по расследованию относительно «Open Dialog», о том что, Партии  которыми они руководят, финансируются этим Фондом.

Фото: World Pro News

nokta