Главная  —  Международные   —   Владимир Зеленский подписал Закон «Об импичменте…

Владимир Зеленский подписал Закон «Об импичменте президента»

Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября подписал закон «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)». Верховная Рада приняла его 10 сентября: за него проголосовали 244 представителя партии «Слуга народа» и один внефракционный депутат.

Согласно закону, парламент Украины может вынести импичмент президенту в случае совершения им государственной измены или другого преступления. В этом случае Верховная Рада создает специальную временную следственную комиссию для расследования факта и обстоятельств совершения президентом государственной измены или иного преступления, сообщает currenttime.

Если Рада принимает решение обвинить президента в преступлении, парламентарии должны обратиться с этим вопросом в Конституционный и Верховный суды.

«В случае получения заключений Конституционного суда и Верховного суда соответственно о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления, Верховная Рада… принимает решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента… Постановление считается принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады», – сказано в законопроекте.

Если же постановление Рады об импичменте принято не будет, глава парламента обязан от имени Рады принести извинения главе государства.

nokta