Главная  —  Международные   —   Владимир Зеленский поручил упростить предоставление украинского…

Владимир Зеленский поручил упростить предоставление украинского гражданства

Президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из «дружественных стран, стремящихся участвовать в развитии своей исторической родины».

По словам Зеленского, упрощенный порядок получения украинского гражданства будет доступен гражданам, которые страдают в своих странах от нарушения прав и свобод, сообщает РБК Украина.

Так глава Украины отреагировал на продление ареста 24 украинским морякам, задержанным в Керченском проливе, и на подписание президентом России указа об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей.

«Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировало», — заявили в офисе президента.

Ранее упрощенный порядок получения российского паспорта распространялся только на жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Украина называла этот шаг со стороны России «очередным пренебрежением норм международного права».

nokta