Главная  —  Международные   —   Власти Грузии обещают выполнить часть требований…

Власти Грузии обещают выполнить часть требований протестующих и реформировать избирательное законодательство

Власти Грузии согласились принять часть требований протестующих и реформировать избирательное законодательство страны. Глава правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили во время пресс-конференции заявил, что парламентские выборы отныне будут проходить по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере.

Сейчас выборы проходят по мажоритарной избирательной системе, а порог для прохождения в парламент составляет 5% голосов.

«Несмотря на то, что мажоритарная избирательная система принята во многих странах мира, мы приняли решение отказаться от нее и перейти на пропорциональную систему», – заявил Иванишвили.

Переход от мажоритарной к пропорциональной системе – было одним из главных требований участников протестов, продолжающихся несколько дней перед зданием парламента в центре Тбилиси, сообщает currenttime.

Накануне под давлением в отставку ушел спикер парламента Ираклий Кобахидзе. После силового разгона протеста в первый день акции 20 июня митингующие также требовали отставки главы МВД – о нем Иванишвили на пресс-конференции не упоминал. Но заявил, что «должны быть наказаны те, кто сумел организовать массовые акты насилия, и те, кто использовал непропорциональную силу против манифестантов».

Позже власти отстранили от работы 10 сотрудников полиции. В Грузии также заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий при разгоне протестующих.

В ночь на 21 июня разгон митинга завершился задержанием 305 человек, во время беспорядков пострадали не менее 240 человек, 80 из них – полицейские.

Протесты начались после того, как депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство присутствующих депутатов. Они блокировали трибуну, не позволив российской делегации вернуться в зал заседания. Российская делегация покинула здание в сопровождении охраны.

После этого несколько тысяч человек пришли к зданию парламента в знак протеста. После столкновений полиция применила для разгона резиновые пули, слезоточивый газ и водометы.

nokta