Главная  —  Политика   —   «Власти считают, что граждане дураки». Нэстасе…

«Власти считают, что граждане дураки». Нэстасе о предложении исключить из закона «День тишины»

В день молчания гораздо опаснее допустить электоральную агитацию. Заявление принадлежит руководителю Платформы DA, Андрею Нэстасе, в контексте которого парламент проголосовал за внесение поправок в некоторые законодательные акты, в которых избирательная кампания будет разрешена накануне выборов и в голосования. Агитация будет запрещена в помещении избирательных участков и в пределах 100 метров от избирательного участка.

«Власти считают, что граждане дураки. Они пытаются сказать, что законодательство было неправильным, но теперь они сделали его уязвимым. Проводить агитацию в предвыборный день еще опаснее”, — заявил Нэстасе в ходе передачи „Punctul de Azi” на TVR Moldova.

Ограничения, связанные с предвыборной агитацией накануне выборов и в день выборов, за исключением избирательных участков и по периметру в непосредственной близости, могут быть исключены из законодательства Республики Молдова. Рекомендации на этот счет содержатся в отчете о анализе, экспертизе и оценке избирательного законодательства, которые легли в основу непризнания новых местных выборов в муниципии Кишинев. Подробнее на nokta.

Законодательное предложение принадлежит группе депутатов и составлено в соответствии с рекомендациями юридической комиссии, назначению и иммунитетам, которые 31 октября утвердили в отчете об анализе, экспертизе и оценке избирательного законодательства, который подкрепляет признание недействительными новых местных выборов в Кишиневе.

Проект должен быть принят в окончательном чтении Парламентом.

Фото: ru.rfi.fr/evropa

nokta