Главная  —  Культура   —   Власть призывает сельхозпроизводителей застраховать свои земли…

Власть призывает сельхозпроизводителей застраховать свои земли и культуры

Власть призывает фермеров вкладывать средства в область, которой они занимаются и страховать земельные участки. Также страховать посевы от града и заморозка, чтобы избежать ущерба от этих явлений.Вопросы были обсуждены в ходе встречи министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконовича с сельхозпроизводителями района Кэушень, сообщает IPN.

Министр заявил, что в этом году сумма субсидий, предоставленных сельхозпроизводителям, является на 120 миллионов больше, чем в 2017 годом. Кроме того, молодым людям и женщинам будут предоставлены льготы в процессе субсидирования, они будут получать, начиная с этого года, авансовые платежи.

Для того чтобы информировать сельхозпроизводителей о принципах и порядке субсидирования, в том числе об авансовом субсидировании, ответственные лица министерства и Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (АИПСХ) проводят еженедельные рабочие заседания на местах. Уже были организованы выезды в 14 районах, где велись дискуссии с 700 фермерами.

В контексте авансового субсидирования, министерство организовало консультации по проекту Положения об авансовых платежах для стартапов для молодежи и женщин. До конца апреля проект должен быть доработан и утвержден постановлением правительства.

Директор АИПСХ Николае Чубук отметил, что в феврале был дан старт кампании по приему заявок на финансирование из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды. До сих пор агентство приняло 400 заявок на сумму 40 млн. леев, а для 200 заявок были подписаны разрешения на оплату в сумме 15 млн. леев.

В 2018 году общий размер фонда составляет 900 млн. леев. 18 млн. леев предназначены на административные расходы фонда, 28,8 – вклад государства в Национальный фонд винограда и вина, а 667,2 – для субсидирования сельхозпроизводителей.

Источник фото: ru.depositphotos.com

nokta