Главная  —  Общество   —   Возможно ли уголовное преследование судей КС…

Возможно ли уголовное преследование судей КС во время исполнения мандата? Врио Генпрокурора просит от Конституционного суда толкование

Исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу подал сегодня запрос в Конституционный суд, требуя от конституционных судей дать толкования по ст. 38 Конституции. 137 Конституции Республики Молдова.

Статья 137 Конституции гласит, что «судьи Конституционного суда несменяемы в течение срока мандата, независимы и подчиняются только Конституции», передает tv8.md.

Таким образом, в своем обращении генеральный прокурор требует от суда объяснить, в чем суть, характер и область отражения правовых последствий этих положений; позволяет ли эта статья возбуждать уголовное преследование в отношении конституционных судей на время исполнения мандата и после его прекращения без предварительного заключения Конституционного суда.

Напомним, что Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту узурпации государственной власти бывшей властью на основе решений, принятых бывшим составом Конституционного суда.

nokta