Главная  —  Общество   —   Восемь человек получили ордера на арест…

Восемь человек получили ордера на арест по делу автовокзалов

Восемь сотрудников Государственного предприятия «Автовокзалы и автостанции» получили  ордера на арест по делу организации  схем незаконного сбора средств от автоперевозчиков, передает moldpres.md.

Глава пресс-службы Прокуратуры по борьбе с коррупцией Анастасия Михэлчану отметила для Агентства, что решения приняли магистратами Суда Кишинев, сектора Буюкань.

«Пятеро из числа подозреваемых были заключены под стражу на  30 суток, двое получили по 20 суток ареста, и один – помещен под домашним арестом на 30 суток. Относительно одного сотрудника, суд должен рассмотреть ходатайство прокуроров и вынести решение по данному вопросу», — подчеркнула Михэлчану.

Вместе с тем, 17 подозреваемых на время следствия находятся на свободе, а еще двое объявлены в розыск.

Несколько сотрудников предприятия «Автовокзалы и автостанции» находятся под следствием по делу об организации схем сбора около 1,5 млн. леев ежемесячно от транспортных операторов и водителей национальных международных маршрутов за освобождение их от контроля.

Кроме того, в ходе расследования была выявлена другая схема по  рисвоению публичных денег сотрудниками ГП «Автовокзалы и автостанции». По данным следствия, ответственные за камеру хранения ежедневно взимали с граждан деньги за хранение багажа, без указания сумм в бухгалтерских отчетах. Позже эти деньги присваивались сотрудниками предприятия.

По данным случаям возбуждено несколько уголовных дел за пассивную и активную коррупцию и за превышение должностных полномочий.

 

 

Источник фото: ipn

nokta