Главная  —  Международные   —   Выборы президента Чехии: лидерство «друга Путина»…

Выборы президента Чехии: лидерство «друга Путина» и интрига второго тура

В субботу, 13 января в Чехии завершился первый тур выборов президента, по итогам которого первое место с 38,6% занял действующий глава государства Милош Земан.  Его соперником во втором туре станет набравший 26,6% экс-глава Академии наук Чехии Йиржи Драгош, сообщает чешское издание aktualne.cz.

Итоги первого тура выборов президента Чехии. Источник: aktualne.cz

Подсчёт 100% бюллетеней показал, что Земан одержал победу во всех округах страны кроме Праги. Здесь лидирующие позиции у Драгоша — 35,03% против 22,44% у действующего президента.

Немного иная ситуация на участках, открытых за рубежом. В большинстве из них лидером голосования стал Драгош. Так, за него проголосовало большинство соотечественников в США, России и Китае.  Земан выиграл, например, в Афганистане, где община чехов как таковая отсутствует, но зато присутствует воинский контингент, выполняющий миссию в составе коалиции НАТО.

Zeman — Putin`s slut — «привет» другу Путина от феминисток. Фото: femen.org

Первый тур выборов проходил в течение двух суток — 12 и 13 числа и, в целом, прошёл без крупных инцидентов. Оживила всеобщее внимание разве что активистка феминистической группы Femen, которая провела акцию на избирательном участке, где голосовал Милош Земан. В момент, когда действующий президент хотел опустить бюллетень в урну, девушка сняла верхнюю одежду и продемонстрировала написанный на груди оскорбительный эпитет в адрес президента, являющийся грубой интерпретацией его пророссийских взглядов и дружбы с Владимиром Путиным.

Ещё один инцидент произошёл в пятницу вечером в Моравско-Силезском крае.  Там на одном из участков были вынуждены остановить на 20 минут голосование из-за найденного подозрительного пакета. Но прибывшая полиция выяснила, что в пакете находится шоколад, после чего голосование продолжилось.

Результаты второго тура выборов непредсказуемы. Лидерство Земана в первом туре не даёт ему никаких гарантий окончательной победы. Во-первых, 13 января он получил несколько меньше, чем прогнозировали социологи. Многие опросы, проводимые накануне голосования, давали действующему главе Чехии до 45% в первом туре. Кроме того, оппонент Земана может объединить вокруг себя сторонников большинства участников первого тура. В первые часы после оглашения результатов голосования как минимум трое кандидатов уже публично заявили о своей поддержке Йиржи Драгошу. Это Марек Хилшер, набравший 8,84%, Мирек Тополанек (4,31%) и Вратислав Кульганек (0,47%).

Как пишет издание «Европейская правда», 73-летний Земан известен поддержкой отмены санкций Евросоюза против России. Так же ему принадлежит идея простить России аннексию Крыма, выплатив Украине денежную компенсацию.

Бывший глава Академии наук Чехии Иржи Драгош — полная противоположность Земана, он поддерживает санкции против России и выступает против референдума о выходе Чехии из ЕС.

Второй тур выборов президента Чехии состоится через две недели, а инаугурация нового главы государства может пройти 8 марта.

 

Автор: Вячеслав Крачун

nokta