Главная  —  Экономика   —   Вячеслав Негруцэ: «Самую большую проблему для…

Вячеслав Негруцэ: «Самую большую проблему для президента НБМ создал пакет, который содержит амнистию капиталов»

Тот факт, что президент Национального Банка Молдовы Серджиу Чокля объявил о своей отставке на брифинге ad-hoc показывает, что он был полон решимости уйти и не дал никаких шансов никому убедить себя остаться. Вероятно, есть некоторые сложные вещи, которых Чокля рассматривает как тяжелый удар для него как экономиста в должности, которую он занимал. Такое мнение высказал эксперт Transparency International Moldova Вячеслав Негруцэ. По его мнению, самую большую проблему для президента НБМ создал пакет, который содержит амнистию капиталов, передает IPN.

Вячеслав Негруцэ отметил, что мандат, которого получил Чокля на семь лет, начался в плохой момент – кризис, спровоцированный банковским мошенничеством. Кризис был финансового, банковского и экономического порядка.

Вместе с тем, эксперт отметил, что новая законодательная база о деятельности банков была разработана по настоянию, с одной стороны, зарубежных экспертов и все эти изменения были сделаны под управлением Международного валютного фонда и, с другой стороны, команда Национального банка работала в той мере, в какой имела возможность вывести определенные области риска, которые существовали в законодательстве. „Большая проблема в Республике Молдова не законы, хорошие или плохие, а применение законов”, — заявил Вячеслав Негруцэ в ходе передачи „Ora expertizei” на телеканале Jurnal TV.

По словам Вячеслава Негруцэ, в пакете банковских законов было уже много вмешательств и не исключено, что этим были открыты несколько зон риска, которые создавали профессиональный дискомфорт, в том числе президенту НБМ. „Я полагаю, что самую большую проблему для президента НБМ создал пакет, так сказать налоговый, но который содержит закон о налоговой амнистии капиталов. Об этом законе, который является негативным, высказался и МВФ, и ВБ, и другие партнеры по развитию. С первой попытки не удалось в 2016 году, и вот теперь, в 2018 году, удалось, а президент НБМ является президентом МВФ со стороны Республики Молдова и в этой позиции любой президент центрального банка, в некотором смысле, должен был выдержать натиск двух сторон. Такой дискомфорт мог стать важным элементом в объявленном решении”, — заявил Вячеслав Негруцэ.

Кроме того, эксперт напоминает о нескольких проектах, которые появились в последние месяцы в Национальном банке. Один из них относится к компенсациям для людей, которые покидают НБМ, а другой относится к удаленному управлению Национальным банком. „Мы видим вмешательство. Не знаю, если это идет извне, из банка или из области политики, но это приводит меня к мысли, что кто-то очень настойчиво работал, чтобы взять на себя НБМ не просто так, как это было до сих пор, а даже с расстояния”, — сказал эксперт.

Губернатор Национального Банка Молдовы Серджиу Чокля подал в отставку. Об этом он сообщил во время пресс-конференции во вторник, 20 ноября.

Он отметил, что занял эту должность после периода банковского и финансового кризиса. Подробнее на nokta.

 

Фото: news.mail.ru

nokta