Главная  —  Общество   —   В Анений Ной открылся материнский центр

В Анений Ной открылся материнский центр

В Анений Ной открылся первый материнский центр. В нем будут оказывать помощь мамам с детьми, оказавшимся в сложной ситуации с риском оставления ребенка.

«Материнский центр предназначен для мам с детьми, в том числе женщин на последних трех месяцах беременности, находящихся в трудной жизненной ситуации с риском разлучения ребенка с семьей. Это матери-одиночки, несовершеннолетние мамы, те, кто происходит из маргинальных, социально-уязвимых семей, отвергнутые семьей/партнером, жертвы насилия, бездомные и т. п.», — передает МОЛДПРЕС.

Социальные услуги предоставляются бесплатно в краткосрочной и среднесрочной перспективе (от 3 до 12 месяцев). Малолетние матери остаются в центре до наступления совершеннолетия. Здесь мамы смогут проживать, получать консультации по уходу за ребенком, индивидуальную психологическую, юридическую и социальную помощь.

Организация новой социальной службы стала возможна благодаря финансовой поддержке компании «Kaufland», она была осуществлена по инициативе организации «CCF/HHC Moldova» в сотрудничестве с местными властями.

«Оставление ребенка — это очень серьезная проблема, поэтому наше вмешательство оправдано принятием социальной ответственности перед теми, кто нуждается в нашей поддержке. С помощью этого проекта мы хотим, чтобы женщины вернули себе уверенность в собственных силах, преодолели страхи и научились с уверенностью смотреть в будущее«, — заявила управляющая КСО «Kaufland» Анна-Катарина Шайдерайтер.

Центр был спроектирован и оснащен в соответствии со специфическими потребностями мам с маленькими детьми. Учреждение снабжено всем необходимым, в том числе и мебелью, сантехникой, спальнями, кухонным оборудованием и т. п. На прилегающей территории в скором времени будет построена игровая детская площадка. На приобретение здания, в котором располагается материнский центр, и прилегающей к нему территории потрачено 60 000 евро.

Согласно Национальному докладу, подготовленному для ООН о претворении в жизнь Конвенции о правах ребенка, в 2014 году более 168 000 детей из Республики Молдова были затронуты миграцией, а 62 811 из них были зарегистрированы в системе социальной помощи. В том же году 290 детей были брошены в роддомах.

nokta