Главная  —  Международные   —   В Будапеште тысячи людей вышли на…

В Будапеште тысячи людей вышли на митинг против «рабского» Трудового кодекса

Около трех тысяч людей вышли вечером в четверг на митинг в центре Будапешта, столицы Венгрии, протестуя против принятых парламентом 12 декабря новых законов о труде. Еще одна масштабная акция на ту же тему состоится в воскресенье, передает currenttime.tv.

Новый Трудовой кодекс был инициативой правящей партии Fidesz и ее лидера Виктора Орбана. Протестующие заявили, что считают эти законы «рабскими», и несли плакаты «Орбан, катись к черту». На митинге выступал один из самых уважаемых в Венгрии философов и публичных интеллектуалов Гашпар Миклош Тамаш или TGM, как его принято называть. Полиция для разгона протестов применила слезоточивый газ. Многие участники акции были задержаны.

Новый венгерский Трудовой кодекс написан в интересах работодателей и позволяет им под угрозой увольнения требовать от работников до 400 часов переработки в год (то есть до 7–8 часов каждую неделю). Правительство настаивает на том, что эти трудовые нормы написаны также и в интересах работников, так как многие из них сами с удовольствием берут дополнительные смены.

Оппозиция попыталась сорвать принятие закона в парламенте, блокируя трибуну и ведя прямую трансляцию происходящего в интернет. За это «непарламентское поведение» спикер парламента Ласло Кёвер назначает оппозиционным депутатам крупные штрафы (в некоторых случаях они превышают полторы тысячи евро), которые вычитаются из их зарплаты.

Венгерские профсоюзы и оппозиционные партии (на митинге были плакаты и символика партий Momentum, Jobbik, LMP и Párbeszéd) выступают против поправок к Трудовому кодексу, считая, что он закабаляет работников.

Одновременно с поправками в Трудовой кодекс парламент принял закон, фактически учреждающий новую судебную систему, параллельную уже существующей. Новые суды напрямую подчиняются министру юстиции и будут рассматривать все так называемые «публично-административные споры» – сюда относятся вопросы, касающиеся выборов, нарушений налогового законодательства, действий полиции и т.д. Верховный суд не будет иметь полномочий выступать арбитром в таких делах.

Источник фото: reuters

nokta