Главная  —  Культура   —   В Гагаузии объявлен литературный конкурс для…

В Гагаузии объявлен литературный конкурс для молодых поэтов и прозаиков

Региональный ежегодный литературный конкурс поэтов и прозаиков под названием «Laazımnı kiyat –2018» («Нужная книга — 2018») стартует в Гагаузии. Об этом сообщил преподаватель Константин Курдогло. Сроки проведения конкурса с 1 августа по 1 декабря 2018 года.

Инициатором и основателем Регионального литературного конкурса в Гагаузии является Союз гагаузских писателей (СГП). Поощрение победителей Конкурса осуществляется Исполкомом Гагаузии, который выделил финансы. К проведению Конкурса могут привлекаться другие физические и юридические лица с их согласия.

В состав жюри входят: представители литературных объединений, известные в Гагаузии поэты и прозаики, литературоведы и независимые эксперты.

 Цели конкурса:

  • популяризация гагаузского языка;
  • воспитание эстетического восприятия окружающей действительности;
  • стимулирование интереса к занятию литературным творчеством;
  •  формирование гражданских и нравственных позиций в обществе;
  •  чествование и популяризация художественного наследия гагаузских писателей;
  •  поддержка и развитие литературных способностей учащейся молодежи;
  • формирование заинтересованности жизнью Гагаузии и судьбами людей, которые его обогащали и ныне обогащают;

Задачами конкурса являются создание условий для реализации творческого потенциала личности через занятие литературным творчеством и выявление литературно одаренных участников и содействие продвижению их творчества.

В конкурсе могут принять участие как жители Гагаузии так и не проживающие в автономии граждане без ограничений по возрасту, полу и профессиональной принадлежности, представившие на конкурс свою книгу. Участники поэтической части конкурса подразделяются на номинации «Книга для детей» и «Книга для старшего возраста». Участники прозаической части конкурса подразделяются на номинации художественная литература и документальная, публицистическая, мемуарная литература.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 1 августа 2018 по 1 декабря 2018 гг. Конкурс проводится по двум номинациям:
а) поэзия, б) проза.

Участники должны будут представить творческие работы, в которых рассказывается об автономии гагаузов и воспевается красота края, человеческих судьбах, их жизненных достижениях и духовных ценностях.  Объем работ: изданная книга автора в период 2008-2018 гг.

Творческие работы на конкурс в номинации — поэзия принимаются на гагаузском языке – худ. литература, детская книга и взрослая книга, документальная, публицистическая и мемуарная проза принимаются на гагаузском и русском языках, подаются в распечатанных экземплярах и направляются на электронный адрес: [email protected]

Книги с заявкой и сопровождением пометкой «На Конкурс» — «Laazımnı kiyat – 2018» принимаются с 1 августа 2018 по 1 декабря 2018 гг. отправляются по адресу: ул. Комрат, Педколледж (для жюри Конкурса) [email protected] — секретарю жюри Галине Сиркели.

Подведение итогов и награждение

Независимое жюри определяет победителей по номинациям: в поэтическом конкурсе определяются два 1 места; в прозаическом конкурсе определяются два 1 места.

Дипломант Конкурса «Лучший поэтический сборник» по категории «Детская книга» награждается денежной премией в размере 5 000 лей. 

Дипломант Конкурса «Лучший поэтический сборник» по категории «Взрослая книга» награждается денежной премией в размере 5 000 лей. 

Дипломант Конкурса в художественной литературе «Лучшая книга» награждается денежной премией в размере 5 000 лей. 

Дипломант Конкурса в документальном, публицистическом, мемориальном жанре «Лучшая книга» награждается денежной премией в размере 5 000 лей.

 Награждение победителей Конкурса проходит в январе 2019 г. в торжественной обстановке на базе одного из учебных или культурных заведений г. Комрата.

 

Источник фото: сopceac.md

nokta