Главная  —  Международные   —   В Гданьске простились с мэром Адамовичем.…

В Гданьске простились с мэром Адамовичем. Он скончался во время нападения на благотворительном концерте

Жители Гданьска простились с мэром города Павлом Адамовичем, который скончался 14 января после нападения с ножом, совершенного во время благотворительного концерта. В центре города в субботу, 19 января, собрались около 45 тысяч человек, сообщает «Польское радио» со ссылкой на данные полиции.

Церемония прощания проходит в базилике Вознесения Пресвятой Девы Марии, на ней присутствуют президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий, председатель Европейского совета Дональд Туск, бывшие президенты и премьеры страны, бывший федеральный президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck), а также около 300 мэров польских городов и глав сельских администраций. Жители Варшавы также собрались на площади в центре города, где транслируется похоронная церемония из Гданьска, сообщает DW.

 

Вечером 13 января на 53-летнего мэра Гданьска Павла Адамовича было совершено нападение с ножом во время благотворительного концерта. Несмотря на усилия врачей и продолжавшуюся несколько часов операцию, на следующий день он скончался в результате полученных ранений.

Подозреваемый — 27-летний житель Гданьска

В нападении подозревается 27-летний житель Гданьска, ранее отбывавший наказание за ограбление банка. Сразу после нападения полиция задержала его и взяла анализ крови, чтобы уточнить, не находился ли он под действием алкоголя или наркотиков. Вице-спикер Сената Богдан Борусевич, отметил, что «преступник подготовился к атаке и выбрал момент, который был очень медийным».

Сохранились записи инцидента, совершенного на глазах сотен зрителей. На них видно, что мужчина ворвался на сцену во время финала концерта и ударил политика ножом, после этого нападавший еще несколько минут ходил по площадке, вскинув руки. Затем он взял микрофон, заявил, что «невинно сидел в тюрьме» и возложил ответственность на либерально-консервативную «Гражданскую платформу». Известно, что благотворительное мероприятие было закрытым. По одной из версий, преступник проник на него, воспользовавшись журналистским удостоверением.

 

Павел Адамович был партийным деятелем «Гражданской платформы». Он занимал пост мэра с 1998 года, в 2002 году был переизбран на эту должность, награжден папой Иоанном Павлом II  Крестом «За заслуги перед церковью и папой».

nokta