Главная  —  Международные   —   В Германию сформировано коалиционное правительство, его…

В Германию сформировано коалиционное правительство, его возглавит Ангела Меркель

В Германии сформировано коалиционное правительство в которое вошли ХДС, ХСС и СДПГ. Правительство в очередной раз возглавит Ангела Меркель. Консенсус был достигнут после продолжительных переговоров между тремя политическим формированиями, и одобрения со стороны рядовых членов Социал демократической партии Германии, где 66,02 процента социал-демократов высказались за создание большой коалиции. Всего в голосовании участвовали почти 380 тысяч членов СДПГ.

В Германии, где последние парламентские выборы прошли в сентябре 2017 года, завершился процесс формирования большой правящей коалиции. Этому предшествовала провалившиеся попытка создания так называемой «Коалиции Ямайка», в которой участвовали ХДС/ХСС (состоит из Христианско демократического союза и Христианско социалистического союза, примечание nokta), Свободной демократической партии и Партии зелёных. Происхождение выражения»Коалиции Ямайка» связано с государственным флагом Ямайки, цвета которого соответствуют партийным цветам ХДС/ХСС (чёрный), Свободной демократической партии (жёлтый) и «Зелёных» (зелёный).

После провалившейся попытки по созданию «Коалиции Ямайка» было объявлено о начале переговоров по созданию большой коалиции в составе блока ХДС/ХСС и СДПГ. Переговоры длились долго, где каждый этап представители СДПГ согласовывали со своими однопартийцами. В начале февраля руководство блока ХДС/ХСС и СДПГ согласовали текст коалиционного договора, но лидеры социал-демократов выдвинули условие, по которому соглашение может быть подписано, только если его одобрят рядовые члены партии, сообщает DW. За политический союз во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) высказались 66,02 процента рядовых социал-демократов. Всего в голосовании участвовали почти 380 тысяч членов СДПГ.

Канцлер ФРГ и председатель ХДС/ХСС Ангела Меркель заявила, что рада решению социал-демократов. «Я поздравляю СДПГ с этим ясным результатом, рада дальнейшему сотрудничеству во благо нашей страны», — приводит РБК её слова, опубликованные на странице партии в Twitter.

Согласно коалиционному договору, ХДС и СДПГ получат по шесть министерских портфелей. Хотя на выборах 24 сентября 2017 года социал-демократы набрали гораздо меньше голосов, чем ХДС, это стало условием для формирования «большой коалиции». Еще три министерства возглавят представители ХСС.

nokta