Главная  —  Общество   —   В Кишиневе двое полицейских задержаны за…

В Кишиневе двое полицейских задержаны за взятку. Их выдал обвиненный по делу о наркотиках, которого они обещали спасти от тюрьмы

Правоохранительные органы провели обыски в инспекторате полиции района Чеканы в Кишиневе. 

В результате были задержаны два сотрудника следственных органов по подозрению в пассивной коррупции и извлелении выгоды из влияния.

Согласно материалам уголовного процесса, доносчик уведомил министерство внутренних дел и антикоррупционный центр о том, что один из полицейских получил 600 евро с целью закрытия дела о случае хранения наркотических средств, оформленного в отношении его.

Хотя этот вопрос был «урегулирован», молодой человек был вызван другим полицейским инспектората полиции сектора Чокана для дачи показаний в качестве подозреваемого по данному делу. На слушаниях подозреваемый сослался на ранее уплаченную сумму, сотрудник полиции вызвал своего коллегу для возврата полученных денег в качестве взятки. Об этом сообщила прокуратура. 

Впоследствии сотрудник, утверждая, что он будет оказывать влияние на прокурора, назначенного руководить уголовным преследованием по делу, в котором он обвиняется, потребовал сумму в размере 3000 евро, обещая повлиять на применение более мягкого наказания. Из заявленной суммы сотрудник полиции получил 2100 евро, причем последний был признан виновным в совершении преступления.

Оба сотрудника задержаны на 72 часа и помещены в изолятор CNA. Они были препровождены в антикоррупционную прокуратуру для слушаний. Один из них подозревается в пассивной коррупции, а другой — в оказании выгоды из влияния, за что уголовное законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 10 и 6 лет соответственно и штраф в размере не более 8000 и 4000 единиц, с лишением права занимать определенные государственные должности.

nokta