Главная  —  Общество   —   В Кишиневе ограбили филиал Moldova Agroindbank:…

В Кишиневе ограбили филиал Moldova Agroindbank: Похищено около 30 млн леев

В ночь с 5 на 6 июля 2019 года в филиале Кишинев-Буюканьы „Moldova Agroindbank” SA, расположенном на ул. Пушкина, была совершена кража  в размере более 29 млн леев.  Деньги были украдены из ячеек хранения.

Звонок о краже из банка в полицию поступил 6 июля в 09.15 спустя несколько часов после происшествия. Полиция установила, что неизвестные проникли в банк, взломав решетки на окнах банка и замок на специально охраняемом помещении.

К настоящему времени обратились 31 человек, пострадавшие в результате кражи. Общий материальный ущерб составляет 29 431 840 леев.

Как сообщает генеральный инспекторат полиции, тот факт, что в филиале не были приняты все необходимые меры безопасности для предотвращения подобных фактов, свидетельствует о полном отсутствии озабоченности со стороны коммерческого предприятия, а также учреждений, ответственных за внедрение стандартов безопасности в финансово-банковской системе.

Из первых исследований полиция предположила, что данная кража была запланирована задолго до ее совершения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 п.5 Уголовного кодекса Молдовы «Кража в особо крупных размерах».

Министерство внутренних дел обращается ко всем уполномоченным государственным учреждениям, особенно генеральной прокуратуре и Нацбанку Молдовы, с призывом поддержать следствие при соблюдении принципа лояльного сотрудничества между государственными учреждениями.

Порядка 30 миллионов леев или 1,6 миллиона долларов США по текущему курсу Нацбанка Молдовы выкрали неизвестные лица из ячеек хранения в коммерческом банке Moldova Agroindbank АО. Об этом сообщили в пресс-службе Генерального инспектората полиции страны.

nokta