Главная  —  Общество   —   В Комрате предложили назвать центральную площадь…

В Комрате предложили назвать центральную площадь в честь первого Президента Гагаузской Республики, а решение о переименовании улицы Ленина отменить

????????????????????????????????????

Заместитель председателя муниципального Совета Георгий Митиогло в рамках заседания муниципального совета Комрата, прошедшего сегодня, 14 декаюрая, предложил отменить решение о переименовании улицы Ленина в улицу первого Президента Гагаузской Республики Степана Топал, ссылаясь на то, что многие жители города против переименования. Вместе с тем, было предложено назвать в честь первого Президента центральную площадь.

Георгий Митиогло утверждает, что он общался с друзьями покойного Степана Топал, которые рассказали, что при жизни Степан Михайлович предполагал, что в его честь могут предложить переименовать улицу. По словам Митиогло, первый Президент не был сторонником переименования, если жители города будут против.

«На прошлом заседании мы принимали решение о переименовании улицы Ленина. Было собрано более 1000 подписей. Я общался с двумя друзьями Степана Топала, которые в один голос сказали, что сам Степан Михайлович говорил о том, что если встанет такой вопрос  и люди будут против, то не нужно переименовывать«, — отметил Георгий Митиогло.

Советник Петр Влах отнесся к такому заявлению с недоверием.

«А что, Степан Михайлович при жизни знал, что его именем назовут улицу Ленина?», — сказал Влах.

На этот вопрос Митиогло ответил, что Степан Михайлович мог это предполагать.

Георгий  Митиогло предложил назвать в честь Степана Топал городскую центральную площадь.

«Предлагаю центральной площади Комрата дать имя первого Президента, а решение по улице отменить», — добавил Митиогло.

Пока данное предложение советниками не было обсуждено.

30 ноября состоялось заседание муниципального Совета Комрата, на котором большая часть советников проголосовала за переименование центральной улицы Комрата в честь имени Степана Топал, первого президента Гагаузской Республики Степана Топал.

После принятия решения о переименовании улицы Ленина в честь первого Президента Гагаузской Республики Степана Топала, в городе начали работать сразу несколько инициативных групп против этого решения.

Одна из инициаторов сбора подписей против переименования улицы Ленина, советник от ПКРМ Анна Братунова заявляет, что она собирает подписи сама. За выходные, по ее словам, она собрала более 400 подписей, а люди сами приходят к ней, чтобы подписаться.

Елена Челак

nokta