Главная  —  Общество   —   В Леовском районе вспышка гепатита А

В Леовском районе вспышка гепатита А

В Леовском районе — вспышка гепатита А. В больнице с таким диагнозом — семеро детей из села Филипень. А за месяц таких пациентов было 23.

«После курса лечения их выписали в удовлетворительном состоянии. Остались семеро, которые тоже идут на поправку. Их выпишут в ближайшие дни», — сказал директор районной больницы Леова Ион Гушану.

С начала сентября в селе Филипень зарегистрировали 64 случая заболевания гепатитом А. Больше половины заболевших — школьники. Но специалисты считают, что на карантин школу закрывать не нужно, передает publika.md.

«Это не вспышка в школе, когда в классе заболевают больше 10-ти человек. Есть семьи, в которых было по несколько заболевших. А это доказывает, что инфекция передавалась бытовым путем», — отметила глава ЦОЗ Леова Светлана Лупу.

«Первый случай был зафиксирован еще летом, когда дети были на каникулах. Не думаю, что есть необходимость закрытия школы. У нас были специалисты, и анализы показали, что все в порядке», — сказала директор гимназии села Филипень Лилия Дудкэ.

Впрочем, родители эти аргументы сочли неубедительными.

«Я боюсь за своего ребенка. Если проблема не в школе и не в детсаду, значит источник инфекции где-то в селе. Пусть приедут и возьмут анализы. Больных слишком много».

«Мы не можем быть уверены, что дети не заразятся в школе. Поэтому хотим знать как можно больше, нужны профилактические меры.

Вирус гепатита А передается в основном через зараженную воду и продукты. А также через грязные руки.