Главная  —  Общество   —   (Видео) В Молдове отмечают День траура…

(Видео) В Молдове отмечают День траура в память о жертвах тоталитарных и авторитарных режимов

В пятницу, 23 августа, объявлен день траура в Республике Молдова. Соответствующее решение было принято Правительством Республики Молдова. Таким образом, 23 августа — Европейский день памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, таких как нацизм, сталинизм, фашистские и коммунистические режимы.

«Устанавливая такой день, мы твердо осуждаем все преступления против человечности и серьезные нарушения прав человека, совершаемые всеми тоталитарными и авторитарными режимами». С точки зрения жертв, не имеет значения, какой режим лишил их свободы, пытал или убил их или в чем причина, и однажды память всех жертв объединит общество вокруг сострадания, понимания и признания страданий всех жертв и членов их семей и будет обеспечена память о тех, кто выступал против этих режимов и боролся с тиранией и угнетением», — сказала Майя Санду на последнем заседании исполнительной власти.

Сегодня был приспущен государственный флаг. В 10:00, правительство и органы государственной власти почтили память погибших минутой молчания, передает unimedia.

С 10:10 до 10:30 гражданам раздавали черные ленточки в память о жертвах тоталитарных и авторитарных режимов.

nokta