Главная  —  Политика   —   В Молдове растёт разрыв между «мужскими»…

В Молдове растёт разрыв между «мужскими» и «женскими» зарплатами

В Республике Молдова разрыв между средней заработной платой мужчин и женщин увеличивается с каждым годом. С 2012 по 2016 год этот разрыв увеличился с 12,9% до 14,5%. Из-за несправедливой оплаты труда в 2016 году жительница Молдовы в среднем недополучила доходов на 11417 леев. Чтобы получить средний годовой доход мужчин, ей пришлось бы работать на 52 дня больше. Такие данные были представлены Центром партнёрства в целях развития в среду, 21 февраля, на пресс-конференции в IPN, приуроченной к Международному дню равной оплаты труда.

Аналитик по вопросам общественной политики в Центре партнёрства в целях развития Наталья Ковриг рассказала, что на уровне страны разрыв между пенсиями мужчин и женщин увеличился с 16,26% в 2012 году до 18,08% – в 2016 году. Так, в 2016 году вышедшая на пенсию женщина получала в среднем на 3236 леев в год меньше, чем мужчина. На уровне муниципия Кишинёв ситуация ещё более выражена, годовой разрыв здесь составляет 7262 лея.

По словам Натальи Ковриг, хотя закон обязывает работодателей назначать равную зарплату мужчинам и женщинам, занимающим одинаковые должности и выполняющим в компаниях одну и ту же работу, эти положения игнорируются. „Различия в заработной плате и пенсиях неуклонно и быстро растут. Проблема серьёзна и требует неотложных действий”, — заявила эксперт.

Председатель Совета по предупреждению, ликвидации дискриминации и обеспечению равноправия Ян Фельдман отметил, что возглавляемое им учреждение получает от женщин всё больше жалоб на то, что работодатели ограничивают им доступ к определённым должностям. Определённые ограничения работодатели включают в заключаемый с ними трудовой договор, что влечёт за собой неадекватную оплату труда. По словам Яна Фельдмана, необходимо продвигать женщин на руководящие должности, повышать их роль в процессе принятия решений, они не должны работать там, где им платят меньше.

Представитель Офиса народного адвоката Думитру Роман заявил, что, назначение женщинам более низких зарплат, в числе прочего, ограничивает им доступ к более качественным социальным и медицинским услугам.

Директор по вопросам оценки и развития в Фонде Восточной Европы Андрей Бригидин назвал одной из необходимых мер включение в законодательство определений равного труда и работы равной ценности. Кроме того, необходимо применять справедливую систему оценивания должностей и принять меры для повышения прозрачности системы оплаты труда.

Консультант Центра партнёрства в целях развития Алина Андронаке отметила, что если предлагаемые меры не будут реализованы, то разрыв в оплате труда мужчин и женщин увеличится.