Главная  —  Общество   —   В Молдову ввезли более 100 партий…

В Молдову ввезли более 100 партий рыбы с паразитами, которую продают в учебные учреждения и больницы

В период с 20 августа по 4 октября в Молдову ввезли более 100 партий некачественной рыбы, в которой обнаружены паразиты. Рыбу поставляли госучреждения, в том числе, в школы и детские сады. 

По распоряжению премьер-министра Молдовы Майи Санду в сотрудничестве с полицией инициирован ряд проверок в национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов и Республиканском центре ветеринарной диагностики, который является специализированной лабораторией по проверке рыбы.

«В результате этих проверок было обнаружено, что в период с 20 августа по 4 октября из 124 партий замороженной рыбы, импортированной в Республику Молдова, 73 проверки анализа показали плохие результаты, в частности, это касается того, что в рыбе были найдены паразиты. В нарушении закона лаборатория не информировала ANSA о выявленных нарушениях, поэтому все партии получали ветеринарный сертификат и право импортировать и продавать несоответствующую рыбу на наш рынок», — отметила Майя Санду.

Рыба с паразитами не попадает в магазины, а продается в государственные учреждения такие как детские сады, больницы, тюрьмы и на рынки.

Премьер-министр потребовала от ANSA начать расследование и приостановить обязанности в агентстве и управлении лабораторией. В государственных учреждениях должна быть проведена тщательная проверка сертификатов и условий хранения продуктов.

Санду призвала полицию проверять поставки импортной рыбы на рынки страны.

Кроме того, Майя Санду запросила список компаний, участвующих в возе данной рыбы и внесения их в список запрета Агентства по государственным закупкам, чтобы эти компании больше не могли поставлять продукцию государственным учреждениям.

По данному факту открыто уголовное дело.

nokta